Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

21.12.2022 /
Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта

Теплотрассы Чебоксар просят ремонта


0

Народный фронт в Чувашии опасается увеличения проблем с городскими теплосетями. Начало зимы 2022 года в Чебоксарах ознаменовалась сериями аварий в теплосетях. Из последних – 6 декабря лопнула труба на улице Энгельса, 13 декабря – на Московском проспекте.

В местах прорыва разрыли землю и огородили участок ремонта. После этого несколько дней только пар столбом сигналил о том, что теплотрассы нуждаются в ремонте. При этом одна проблема создала другие: на Московском проспекте автомобилисты вынуждены были объезжать котлован по тротуару, штурмуя бордюры, а на ул. Энгельса из-за недостаточного ограждения дети двух соседних школ с удовольствием лазили по земляным навалам рядом с траншеями.
Поскольку ситуация не менялась, Народный фронт в Чувашии пригласил представителей горадминистрации и компании, эксплуатирующей теплосети в Чебоксарах, на выезд по «горячим точкам». На наш вопрос, почему теплотрассы стоят открытыми, но ремонт не проводится, представитель коммерческой компании сослался на заболевших рабочих и, в принципе, на нехватку специалистов и спецтехники, а также на ледяной дождь, на устранения последствий которого была брошена необходимая техника субподрядных организаций.
Странно слышать такие объяснения от компании, которая позиционирует себя как крупнейший частный производитель тепла в России и мире. Именно с ней в августе 2021 г. администрация Чебоксар заключила концессионное соглашение, цель которого – модернизация обветшавших теплосетей и, соответственно, обеспечение бесперебойной подачи горячей воды и тепла в дома.
Согласно сводному годовому плану ремонта тепловых сетей, весной и летом этого года в городе проводились гидравлические испытания и устранение выявленных дефектов в теплосетях. В том числе на участках, где сейчас прорвало трубы. Между тем, по статистике, с начала отопительного сезона 2022 г. в Чебоксарах произошло уже более 140 так называемых «функциональных отказа» в системах теплоснабжения. В 2021 г. в этот же период их было на треть меньше – 109. При этом ЕСЛИ в 2021 г. аварийные отключения тепла затронули 358 жилых домов, то в этом году – 429.
Вызывает опасение, что город опять может стать заложником частной компании. Дело в том, что несколько лет назад уже была похожая ситуация. В 2005 году город передал муниципальные теплосети в аренду на 49 лет компании «Коммунальные технологии». Сделка виделась выгодной со всех сторон: город освобождался от дорогостоящего содержания и ремонта изношенных теплосетей, коммерческая компания получала прибыль, горожане – качественную коммунальную услугу. В тарифах закладывалась инвестиционная составляющая, и жители платили, что называется, по полной, но в последующем компания начала срывать объём ремонтных работ. В итоге сотрудничество закончилось в 2018 году скандалом – «Коммунальные технологии» признали банкротом, теплосети с трудом удалось вернуть городу, так как договор аренды расторгался в судебном порядке.
Однако, не прошло и трех лет, и власти вновь стали искать варианты, как привести в порядок изветшавшие теплосети. Теперь решение нашли в концессионерстве. И пока горожане на общественных слушаниях высказывали опасения, апеллируя к горькому опыту, власти города и республики, упорно ратовали за концессионное соглашение, в котором определили объем и сроки модернизации городских теплосетей.
«Пока мы видим, что теплосети прорываются. Это может говорить о том, что ремонтные работы при подготовке к отопительному сезону проводились или не должным образом или не там, где они необходимы в первую очередь. Получается, что у концессионера нет понимания о том, какие участки являются наиболее проблемными», ‒ прокомментировал ситуацию член регионального штаба Народного фронта в Чувашии Владислав Солдатов.
Отметим, что ремонтные бригады на Московском проспекте появились в день нашего совместного рейда, на ул. Энгельса ремонт продолжается до сих пор. Сейчас по каждому факту аварий на участках теплосети мы запросили сведения по каким причинам они возникли, насколько своевременно и в полном объеме проводились все необходимые работы и учитывалось ли их техническое состояние при определении приоритетных участков ремонта, а также о мерах, которые будут приняты, чтобы не допускать повторения инцидентов в дальнейшем.
Ведь за деньги, которые платят жители городов, повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования системы теплоснабжения должно осуществляться не на словах, а на деле.

Пресс-служба ОНФ