Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Традицию поднятия флага под гимн России введут в летних лагерях Чувашии

30.05.2022 / /
0

На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили готовность детских оздоровительных учреждений к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года.

Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу обеспечить функционирование организаций отдыха детей и их оздоровления в соответствии с требованиями санитарного законодательства, направленными на недопущение распространения инфекционных заболеваний. Кроме того, он поручил взять на контроль подъездные дороги к загородным организациям отдыха детей, обратив внимание, что зачастую они находятся в разбитом состоянии из-за отсутствия собственника. «Прошу в плановом порядке провести работу по инвентаризации всех дорог и их закреплении либо за муниципалитетами, либо за хозяйствующими субъектами, чтобы у нас был и контроль, надзор, и, главное, спрос», – сказал руководитель региона и поручил Минтрансу Чувашии провести эту работу в течение лета.

Всего в 2022 году в Чувашии планируется работа 327 организаций отдыха и оздоровления детей: 314 лагерей с дневным пребыванием и 13 стационарных лагерей. В загородных лагерях отдохнут почти 17 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием – более 20 тысяч детей.

В течение года всеми формами отдыха будет охвачено более 67% детей от общего количества (2021 г. – 65%), в том числе более 26 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, по состоянию на 28 мая 323 организации отдыха детей получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии (98% от общего количества лагерей). На стадии получения разрешения находятся ДООЦ «Бригантина», ДОЛ «Звездный», ДОЛ «Жемчужина Чувашии». МБОУДО «ДОЛ «Волна» повторно сдает лабораторные исследования на качество воды.

Особенностью летней оздоровительной кампании является проведение семи профильных смен, в которых примут участие свыше 1,7 тысяч школьников. В ДОЛ «Звездный», ДОЛ «Звездочка», ДООЦ «Бригантина» пройдут смены для лидеров детских общественных объединений, участников школьных спортивных клубов, юнармейцев, членов поисковых отрядов.

«Большое внимание в этом году будет уделено патриотическим мероприятиям. Также станет традицией ежедневное поднятие государственного флага», – сообщил Дмитрий Захаров.

Стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день составляет 17111 рублей. Стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием в день составляет 105 рублей, с круглосуточным пребыванием – 328 рублей. Льготы на приобретение путевок с частичной оплатой сохранены на уровне прошлых лет, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.