Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Три пенсионерки передали мошенникам лично в руки 600 тысяч рублей

0

Пожилые женщины поверили аферистам, сообщим, что их родственники попали в ДТП.

Вечером 28 января в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 79-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что некая женщина позвонила ей на стационарный телефон и, представившись подругой дочери, сообщила о дорожно-транспортном происшествии, случившемся по вине её внучки. Звонившая тут же сказала, что девушка может избежать уголовной ответственности, если заплатит 1 миллион рублей. Пенсионерка ответила, что у неё нет таких денег. После чего её попросили собрать максимально возможную сумму. 

Вскоре к жительнице Чебоксар домой приехал мужчина, которому она передала вещи, продукты и 300 тысяч рублей. Через некоторое время пожилая женщина узнала, что с её родственницей всё в порядке, и никакая помощь ей не требовалась.

В этот же день в городские отделы полиции № 2 и № 3 обратились женщины 83 и 73 лет, которые также, спасая близких из беды, передали неизвестным 100 и 200 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Стражи порядка обращаются ко всем жителям города с просьбой поговорить о подобного рода преступлениях со своими близкими и научить их звонить родным, прежде чем передавать деньги неизвестным.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике