Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Трое членов ОПГ из Чувашии приговорены к срокам и штрафам за мошенничество

 Трое членов ОПГ из Чувашии приговорены к срокам и штрафам за мошенничество


0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 3 участникам организованной преступной группы в возрасте от 27 до 31 года. Каждый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).

По версии следствия, в период с октября 2018 года по март 2021 года злоумышленники, находясь на территории города Санкт-Петербурга, действуя в составе организованной преступной группы, создав в сети Интернет и администрируя специальные сайты, путем обмана похитили денежные средства 122 граждан проживающих в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Чувашской Рсепублике, на сумму более 1 миллиона 244 тысяч рублей. Потерпевшим предлагалось приобрести смартфоны известных марок по цене, значительно ниже рыночной. После оплаты товара в отделениях Почты России, потерпевшие обнаруживали телефоны бывшие в употреблении, а также иных марок, значительно уступающие заказанным по техническим характеристикам и цене.

Следователями СУ СКР по Чувашии во взаимодействии с сотрудниками МВД по Чувашской Республике незаконная деятельность фигурантов была пресечена. В ходе первоначальных следственных действий на территории города Санкт-Петербурга проведено 7 осмотров мест происшествия и 16 обысков, в ходе которых обнаружено и изъято 30 сотовых телефонов, компьютерная и оргтехника, банковские карты, почтовые извещения, денежные средства на сумму 200 тысяч рублей, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 2,5 миллионов рублей. Принятыми следователем мерами материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен на стадии предварительного следствия.

Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде 6-ти, 5-ти и 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафами в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

СУ СКР по Чувашии