Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ЦБ дал рекомендации, в каких валютах лучше хранить сбережения

21.08.2022 /
0

Банк России посоветовал россиянам, которым важно сохранить свои сбережения, использовать те валюты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы.

В ЦБ пояснили, что после введения санкций средства в долларах внутри России больше не являются таким надежным способом сбережений. Санкции могут ужесточаться, и ни банки, ни ЦБ не смогут на это повлиять.

Гражданам, которым важно держать часть средств именно в валютах стран, которые ввели санкции (например, при наличии постоянных расходов), регулятор советует изучить возможность открытия счета за рубежом.

В случае, если россияне хотят хранить деньги в России, ЦБ советует использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы.

При этом в Банке России объяснили причины, по которым российские банки вводят высокую комиссию за обслуживание валютных счетов. Уточняется, что банки так поступают, потому что из-за санкций они практически лишились возможности разместить эти деньги, тогда как банк должен зарабатывать на размещенных средствах. "Обездвиженные средства приносят убытки. К тому же всегда есть вероятность, что санкции будут ужесточены, и возможности банков управлять этими средствами, даже просто перевести их в другой банк, станут еще меньше", - уточнили в ЦБ.

Именно поэтому банки пытаются минимизировать остатки на валютных счетах своих клиентов, вводя комиссии за их обслуживание. В этой связи в ЦБ россиянам советуют взвешивать что выгоднее - сохранить средства в долларах, но платить комиссии, рассчитывая на более выгодный курс в будущем, или поменять на рубли при текущем курсе, но избежать комиссий.