Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ЦУР: 24% жителей Чувашии имеют сбережения

ЦУРЦУР: 24% жителей Чувашии имеют сбережения Центр управления регионом

ЦУР


0

Центр управления регионом Чувашии поделился результатами онлайн-исследования, посвященного финансовой грамотности населения.

В ходе соцопроса 24% респондентов сообщили, что имеют сбережения. Из них 40% рассказали, что хранят средства на срочных банковских вкладах, 26% — в наличных в рублях, 19% — на счетах до востребования, 14% вкладывают в покупку ценных бумаг.

«Прокачать» навыки управления собственными средствами хотят меньше половины респондентов. Заинтересованность в повышении уровня своей финансовой грамотности выразили 45% опрошенных.

Они рассказали, что предпочли бы получать такую информацию в Интернете: при помощи поисковых агрегаторов, соцсетей «ВКонтакте» и Instagram, мессенджера WhatsApp.

В качестве самых интересных финансовых тем респонденты назвали выгодные финансовые вложения, заработок на рынке ценных бумаг, инвестирование средств и получение налогового вычета.

Более половины опрошенных предпочли бы формат обучающего видео, 38% – лонгрида и экспертных комментариев.

За последний год большинство респондентов (77%) никак не повышали уровень своей финансовой грамотности и только 16% изучали эту тему.

Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования среди пользователей «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Instagram. Выборка – 608 респондентов.