Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Убийце предпринимателя из Марпосадского района вынесен приговор

14.04.2022
 Убийце предпринимателя из Марпосадского района вынесен приговор

 Убийце предпринимателя из Марпосадского района вынесен приговор


0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора в отношении 57-летнего жителя города Мариинский Посад. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 (кража), п. «а» ч. 2 ст. 166 (угон), ч. 1 ст. 167 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества) ч. 3 ст. 159 (мошенничество).

Уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения 50-летнего индивидуального предпринимателя из Мариинско-Посадского района, который 05 декабря 2019 года ушел из дома и не вернулся. На следующий день на территории Республики Татарстан был обнаружен автомобиль потерпевшего, в салоне которого обнаружено значительное количество следов крови, указывающих на криминальный характер его исчезновения.

В ходе проведения значительного комплекса следственных действий, благодаря эффективной работе следователей-криминалистов СУ СКР по Чувашии, следствием было установлено, что поздно вечером 05 декабря 2019 года злоумышленник, находясь на территории своей производственной базы, расположенной в городе Мариинский Посад, на почве давних личных неприязненных отношений и неоднократных конфликтов с потерпевшим относительно границ смежно расположенных производственных баз, решил его убить. Осужденный вооружился ружьем и прошел на территорию базы соседа, где дождавшись, когда последний выйдет на улицу, учинил с ним ссору, в ходе которой выстрелил в потерпевшего. От полученного ранения потерпевший скончался через короткий промежуток времени, а злоумышленник покинул место происшествия.

Через непродолжительное время осужденный вернулся на место происшествия вместе с лицом, личность которого в настоящее время устанавливается следствием, для сокрытия следов совершенного преступления. Обнаружив на территории производственной базы и в офисе погибшего системы видеонаблюдения, а также системные блоки компьютеров, на которых могли храниться видеозаписи, злоумышленники похитили их. Затем они погрузили тело погибшего в автомобиль последнего, на котором вывезли на территорию Республики Татарстан, где избавились от него, а автомобиль  бросили у въезда в одно из сел.

В ходе следствия допрошены более 70 свидетелей, проведены более 50 экспертиз, в числе которых генетические, видеотехнические, баллистические, взрывотехнические и другие. Проведены поисковые мероприятия на площади более 500 кв. километров, которые, однако, не дали положительных результатов и тело погибшего так и не было обнаружено. В ходе обысков, проведенных по месту жительства и работы осужденного,  обнаружен порох, а также более 100 патронов различного калибра, в том числе аналогичные тому,  который использовался при убийстве.

Кроме того, в ходе следствия был также установлен факт совершения осужденным в 2014 году мошенничества¸ в результате которого он незаконно получил в рамках государственной программы содействия занятости населения из бюджета Чувашской Республики денежные средства на сумму почти 70 000 рублей за трудоустройство у себя в организации инвалида, которое в действительности не совершал.

Приговором Московского районного суда города Чебоксары злоумышленник признан виновным в совершении инкриминированных ему деяний и ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 30 000 рублей и последующем ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

СУ СКР по Чувашии