Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Участников Дельфийских игр наградили в Чувашском государственном институте культуры

НагражденныеУчастников Дельфийских игр наградили в Чувашском государственном институте культуры Дельфийские Игры

Награжденные


0

Ежегодно в Чувашском государственном институте культуры и искусств подводят итоги участия талантливой молодежи республики в Дельфийском движении.

12 мая за круглым столом собрались участники XXII молодёжных Дельфийских игр России, их педагоги, руководители образовательных учреждений культуры, представители Министерства культуры Чувашии.

В 2023 году молодёжные Дельфийские игры прошли в Саратове. От Чувашии на творческие соревнования отправились 18 человек. В составе делегации – студенты Института и Колледжа культуры, студенты музыкального и художественного училища, обучающиеся музыкальной школы г. Новочебоксарска, Атлашевской школы искусств, Чебоксарской художественной школы им. Э.М. Юрьева, а также сопровождающие преподаватели и концертмейстеры.

Сегодня они рассказали заместителю министра культуры Георгию Богуславскому о своих впечатлениях. Встречу открыла ректор Института Наталья Баскакова, отметив, что Институт, научно-методический отдел совместно с учреждениями, которые готовят конкурсантов, ведут большую работу, чтобы повысить интерес детей и молодежи к Дельфийскому движению.

В этом году в республиканских отборочных турах участвовало 285 обучающихся. 11 конкурсантов прошли на всероссийский уровень. Заслужить высокую оценку профессионального жюри на Дельфийских играх чрезвычайно сложно. Екатерине Ефимовой, студентке Чебоксарского художественного училища, удалось добиться признания экспертов и завоевать 3 место – бронзовую медаль в номинации «Дизайн одежды».

«Высочайшее достижение каждого сидящего за этим столом то, что вы попали в сборную и достойно представили нашу республику», – выделил Георгий Богуславский. Он поблагодарил педагогов и родителей за воспитание творчески одаренных детей и добавил, что участие в Играх – это отличный старт для дальнейшей профессиональной карьеры в сфере культуры и искусства.

Участники делегации поделились, что соревнования научили их чувствовать себя сильной командой, за спиной которой стоит родная республика. Обмен мнениями позволил собравшимся сегодня озвучить предложения по усилению подготовки к участию в Играх, вспомнить о том, что на соревнованиях главное не только победа, но и представление сборной республики как яркой, талантливой, выделяющейся команды.

Самым приятным моментом встречи, конечно, стало награждение. Георгий Богуславский вручил всему составу делегации благодарственные письма Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, сообщает Чувашский государственный институт культуры и искусств.