Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Батыревском районе открыли цех по переработке молока стоимостью 66 млн рублей

Открытие цеха. Фото В. КузьминаВ Батыревском районе открыли цех по переработке молока стоимостью 66 млн рублей молокозавод

Открытие цеха. Фото В. Кузьмина


0

Молокоперерабатывающий цех мощностью 100 тонн сырья в сутки построен в рамках господдержки сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового перерабатывающего кооператива «Молочные зори», основанного д. Полевые Бикшики Батыревского района еще в 2018 году.

Товарной продукцией кооператива  являются молоко коровье для последующей реализации молокозаводам, сливочное масло и сыр. Сырье для молочного цеха закупается у членов кооператива и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в соседних районах республики. В будущем планируется наладить закупку сырья по всей республике.

«Проект хозяйства «Молочные зори» - это тот проект, который обеспечивает мультипликацию, собирает малые формы хозяйствования, которые производят свое молоко, в одну точку, и в итоге здесь получается конечная продукция», - рассказал Глава Чувашии. Он отметил, что предприятие планирует расширять линейку своей продукции и приступить также к производству сухого молока, сливок и другой молочной продукции. «Тем самым, когда завод заработает на полную мощность, будет перерабатываться 200 тонн молока, и продукция будет отправляться не только на торговые прилавки в Чувашской Республики, но и за её пределы. Это именно то, к чему мы стремимся, и будем поддерживать на всех этапах реализации», - отметил Олег Николаев.

Предприятие включает в себя цех приемки молока, лабораторию, цех слива молока (пастеризация, сепарация; в перспективе второй очереди – цех по розливу молока в упаковки), цех сухого молока, сырный цех (варка сыра) и ряд других.

Как рассказал председатель кооператива «Молочные зори» Зульфир Алигберов, идея создания предприятия изначально пришла к руководству района. «Большая гордость - на собственной родной земле построить завод и создать новые рабочие места. Раньше здесь находилась заброшенная свалка, данный участок мы расчистили от кустарников и благоустроили. Сейчас это вполне цивилизованный проект с доступной средой. На объекте на сегодняшний день работают около 20 человек, по мере расширения производства мы планируем увеличить количество рабочих мест. На сегодняшний день на предприятии ведутся пуско- наладочные работы», - сообщил он.

Сметная стоимость реализации проекта составила 66 млн рублей, из них - средства гранта (республиканский бюджет) – 40 млн  рублей и 26 млн рублей – собственные средства.

Пуск в эксплуатацию всей технологической линии предусматривается в сентябре этого года. Кооператив имеет налаженные каналы реализации с контрагентами Самарской, Владимирской и Московской области, Республики Татарстан и Марий Эл, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.