Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах стартовал межрегиональный этап просветительского экологического проекта #Экопривыкай

12.10.2021
0

В проекте примут участие шесть регионов Российской Федерации: Чувашская Республика, Республика Мордовия, Волгоградская, Кировская, Самарская и Нижегородская области. 

Проект будет реализовываться совместно с общероссийской общественной организацией «Российское экологическое общество». Лидеры РЭО на своих территориях проведут 60 экоуроков с интерактивными викторинами по экологии. Тематика мероприятий будет направлена на популяризацию раздельного сбора отходов и бережного отношения к природе. 

«Раздельный сбор отходов при налаженной инфраструктуре позволяет увеличить отбор полезных фракций и отправлять отходы на переработку, что снижает объем вторичного сырья, попадающего на полигоны твердых коммунальных отходов, – говорит руководитель регионального отделения «РЭО» в Чувашской Республике Андрей МироновВ России создана инфраструктура для раздельного сбора отходов, но населению нужно привыкнуть к нововведению, понять, как работает система, а также на основании полученных знаний изменить собственное поведение».

 Проект #ЭКОПРИВЫКАЙ помогает больше узнать о том, как работает система управления отходами, как можно изменить собственные привычки, чтобы меньше полезных ресурсов отправлялись на захоронение.

Для организации работы со школьниками подготовлены наглядные материалы, запланировано проведение викторин и настольных экологических игр «Как управлять отходами». Старт мероприятия запланирован с учениками СОШ №12 на 13 октября.

Организаторами мероприятия по Чувашской Республике выступит: региональная организация «Российское экологическое общество» в Чувашской Республике.

Проект «#Экопривыкай» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.