Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии на инвестпроекты в 2023 году направят более 2,2 млрд рублей

18.03.2023 /
В Чувашии на инвестпроекты в 2023 году направят более 2,2 млрд рублей

В Чувашии на инвестпроекты в 2023 году направят более 2,2 млрд рублей


0

Олег Николаев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента России в Приволжском федеральном округе в Самаре.

«На оказание государственной поддержки новым инвестиционным проектам в Чувашии в 2023 году предусмотрено более 2,2 млрд рублей, что в 65 раз больше, чем в прошедшем 2022 году», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.По его словам, в регионе продолжается работа по реализации проектов модернизации производственных мощностей, развитию логистической инфраструктуры и туристического потенциала, расширению рынков сбыта.

Важным направлением является поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе через программы государственной поддержки и предоставление льготных условий для предпринимателей.

По словам полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам, за счет чего «удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей».

Олег Николаев, резюмируя итоги состоявшегося заседания, подчеркнул: «Ситуация с санкционным давлением усилила потребности в более глубокой и разносторонней кооперации между предпринимателями и властями регионов ПФО, и поиске новых направлений. Но помимо общения на уровне глав регионов важно, чтобы и бизнес налаживал между собой взаимоотношения. И как раз этому мы будем способствовать через организацию бизнес-миссий друг к другу».

В сводный перечень новых инвестиционных проектов, утвержденный приказом Минэкономразвития России, включены 11 новых инвестиционных проектов Чувашской Республики. Это ООО «Завод ОБД», ПАО «Химпром», ООО «Волга Премиум», ООО «Звениговский», ООО «Вианова», ООО Чувашский бекон», ООО «ПАРТВУД», ООО «ПК «Промтрактор», ООО «Индустриальный парк» (2 проекта), ООО «Топаз». Ожидается создание более 1 300 рабочих мест.

Глава Чувашии предложил также ускорить принятие постановления Правительства России, которое установит единый перечень видов экономической деятельности для территорий с особыми условиями развития.