Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии на треть сократилось число жертв пожаров в 2022 году

Данные ГКЧС ЧувашииВ Чувашии на треть сократилось число жертв пожаров в 2022 году Бди! пожарная безопасность

Данные ГКЧС Чувашии

Данные Минприроды ЧувашииВ Чувашии на треть сократилось число жертв пожаров в 2022 году Бди! пожарная безопасность

Данные Минприроды Чувашии


0

В результате пожаров в этом году погибли 43 человека (за АППГ – 61, снижение на 29,5%), травмированы 63 человека (за АППГ – 51), спасены 125 человек (за АППГ – 126). Ущерб от пожаров составил более 3,1 млн рублей (за АППГ – 98,0). Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства доложил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

По итогам 8 месяцев 2022 года в республике зарегистрировано 1052 пожара, из которых 281 – это палы сухой травы и сжигание мусора. Для сравнения за аналогичный период прошлого года в республике произошло 1146 пожаров, в том числе 349 возгораний в результате горения сухой растительности и мусора.

Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание на вопросы контроля за незаконным палом сухой травы и сжиганием мусора. Он напомнил об установленной административной ответственности за сжигание мусора, опавшей листвы и сухой травы на озелененных территориях и территориях общего пользования и подчеркнул, что сотрудники органов местного самоуправления должны занимать жёсткую позицию в отношении нарушителей.

«Хотя мы в целом имеем более 8% снижения случаев пожаров и соответствующие другие положительные тренды, но потенциал у нас еще очень большой. Тем более это такая форма халатного отношения к нашей жизнедеятельности, которая стала обыденностью, в том числе из-за безнаказанности, — заметил Глава республики.  — У нас были случаи и гибели людей, и утрата имущества многими соседями. Этого нельзя допускать в дальнейшем. Виновные должны быть наказаны, и это должно быть уроком для всех остальных».

Всего по состоянию на 31 августа 2022 года по ст. 20.4. КоАП РФ составлены 152 протокола на сумму более 1 млн рублей. По ст. 10.9. Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» – 17 протоколов на сумму 14 тысяч рублей.

В текущем году на территории Чувашии также зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 4,79 га (АППГ — 14 лесных пожаров на площади 23,85 га). Как отметил министр природных ресурсов  и экологии  Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, семь пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем гражданами, два — от удара молнии в дерево, один — из-за самовозгорания полигона захоронения отходов химического производства.

«Все пожары потушены в первые сутки после возникновения. Ущерба лесному фонду не допущено, — проинформировал министр. — В целом, за 8 месяцев этого года за нарушение действующего лесного законодательства Российской Федерации к административной ответственности привлечены 78 лиц. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1,3 млн рублей».

Руководитель Минприроды Чувашии также рассказал о планах по увеличению охвата видеомониторингом площади лесных насаждений республики. В настоящее время в действующую систему видеомониторинга входит 5 видеокамер, которые охватывают порядка 25% от площади лесных насаждений. С их помощью в текущем году обнаружено четыре лесных пожара, которые удалось потушить на ранней стадии. В 2023 году Минприроды Чувашии планирует дополнительно закупить и установить ещё 10 видеокамер. Соответствующая заявка будет направлена в Минфин республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.