Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии усилят контроль за содержанием детей в неблагополучных семьях

СовещаниеВ Чувашии усилят контроль за содержанием детей в неблагополучных семьях неблагополучные семьи

Совещание


0

23 декабря на базе БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошло республиканское межведомственное совещание по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

В совещании приняли участие специалисты органов опеки и попечительства администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Чувашской Республики.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин.

С темой «Органы опеки и попечительства. Эволюция системы» выступила заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Татьяна Васильева. Она подвела итоги деятельности органов опеки и попечительства за истекший период 2022 года, обсудила порядок межведомственного взаимодействия субъектов профилактики и обозначила план работы на предстоящий 2023 год.

О некоторых актуальных вопросах по защите прав и интересов несовершеннолетних от семейного насилия и недостатках в указанной деятельности органов профилактики рассказал заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева перечислила выявленные органами прокуратуры республики нарушения в деятельности органов опеки и попечительства при муниципальных образованиях.

Наталия Григорьева, руководитель Автономной некоммерческой организации «Сообщество замещающих семей «Ласточка» раскрыла тему «Ресурсные семьи на равных. Взаимодействие органов опеки и попечительства с замещающими семьями».

По итогам встречи специалистам органов опеки и попечительства совместно с субъектами профилактики рекомендовано организовать работу по усилению контроля за содержанием детей в неблагополучных семьях в целях своевременного выявления, пресечения и недопущения угрозы жизни и здоровью детей, сообщает Минобразования Чувашии.