Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии впервые рождение ребенка зарегистрировали онлайн

28.06.2022
0

Первым ребенком в Чувашии, зарегистрированным с помощь суперсервиса «Рождение ребенка» стал мальчик.

Первые электронные заявления о регистрации рождения  поступили в отдел ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары.

В рамках суперсервиса мама дает согласие на оформление медицинского свидетельства в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для заполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и направить заявление в желаемый орган ЗАГС.

Орган ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.

«Благодаря новым возможностям на госуслугах  родителям больше не нужно посещать ЗАГС с целью подачи заявления для оформления свидетельства о рождении и тратить свое время.   Родители не выходя из дома получат документы на малыша. Внедрение данного суперсервиса позволит повысить качество предоставления государственных услуг.», - отметил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов.