Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашию прибыли дополнительные самолеты для борьбы с огнем

17.08.2010 / /
В Чувашию прибыли дополнительные самолеты для борьбы с огнем  пожары

radikal.ru


1

Позавчера на помощь в тушении пожаров в Чувашии из Москвы прилетели дополнительно еще два самолета Бе-200 ЧС.
Президент Николай Федоров собрал членов оперативной группы по чрезвычайной ситуации в Чебоксарском аэропорту, обсудил вопросы использования авиатехники при тушении пожаров в Заволжье и алгоритм дей­ствий в условиях чрезвычайной ситуации. В работе также приняли участие начальник Управления авиации ФСБ России Николай Гаврилов, начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Рафаиль Закиров. Президент осмотрел готовность самолетов к работе.


“Сегодня оказана дополнительно федеральная помощь. Все силы, которые есть в стране: авиация, МЧС, ФСБ, здесь и задействованы в тушении пожаров. Такая поддержка вызвана необходимостью сохранения жизни и здоровья людей, а также защиты природных ресурсов, а для российского государ­ства это задача номер один. Все это стоит немалых средств, которые выделяются из федерального бюджета”, — отметил Николай Федоров.
“В этих условиях мы не должны расслабляться. Необходимо проявлять профессионализм, ответственность при выполнении гражданского и служебного долга. Мы вылетаем, чтобы проверить территорию Заволжья с целью выявления и предупреждения возможных очагов возгораний. В Чувашию прибыла самая современная авиация, которая была задействована в тушении пожаров в Испании, Италии и других странах. Именно эти самолеты эффективно зарекомендовали себя и при тушении пожаров во главе с Председателем Правительства России Владимиром Путиным в Рязанской области. Все ресурсы сосредоточены в борьбе с огнем”, — подчеркнул Президент и вылетел в Заволжье.
Начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Рафаиль Закиров подчеркнул, что они намерены в короткие сроки потушить все природные пожары в республике: “Мы сделаем все возможное в максимально кратчайшие сроки. Самолеты экстренного реагирования готовы к работе. Очень важно учитывать направление ветра, так как из-за него могут возникнуть повторные возгорания. Авиация  подавляет наиболее опасные очаги в труднодоступных местах. С этой целью мы прибыли в Чувашию”. Отметим, самолеты
Бе-200 ЧС оборудованы по последнему слову техники, оператор видит по тепловизору все очаги возгорания, фиксирует температуру воздуха и координирует работу даже в дыму.
 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.