Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В годы Великой Отечественной войны русская речь означала спасение от геноцида

30.01.2023 /
В годы Великой Отечественной войны русская речь означала спасение от геноцида

В годы Великой Отечественной войны русская речь означала спасение от геноцида


0

Руководство Польши не пригласило представителей России на памятные мероприятия по случаю очередной годовщины освобождения Красной армией концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в польском Освенциме, которые прошли 27 января. Германский бундестаг в этот день, каясь за преступления нацистов в «лагерях смерти», также ни слова не сказал о русских освободителях. Российский журналист Анатолий Кузичев в связи с этим вспомнил сегодня, 30 января, речь экс-главы МИД Израиля Яира Лапида, который подчёркивал важные ассоциации у освобождаемых от нацизма народов с русской речью.

«Его отец и бабушка (Яира Лапида – прим. авт.) были в будапештском гетто, – рассказывает журналист. – Их ждала гибель, но однажды они услышали незнакомую речь. Это был русский язык, и они поняли, что спасены».

По его словам, русский язык в годы Великой Отечественной войны у многих народов ассоциировался со спасением от геноцида и смерти. Ведь именно красноармейцы освободили заключённых из самых страшных лагерей смерти нацистского режима, таких как «Аушвиц (Освенцим)», «Равенсбрюк», «Собибор», «Саласпилс» и многие другие.

«С нашим языком было именно так, – поясняет Кузичев. – Он ассоциировался со спасением. А теперь эти подонки не позвали нас на годовщину, потому что что-то там считают…».

Стоит напомнить, что польское руководство уже не первый год демонстрирует политическую амнезию, на деле же, пытаясь переписать историю Второй мировой войны. Так, памятное мероприятие, посвящённое годовщине освобождения узников нацистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, прошло без России не только в этом году. Однако, если в этот раз поляки сослались на украино-российский конфликт, то два года подряд до этого не приглашали российских представителей из-за якобы коронавирусных ограничений.

При этом демонстрируя показательное неуважение к армии той страны, которая спасла десятки тысяч поляков из концлагерей и освободила территорию Польши от нацизма, Варшава охотно поддерживает оружием, гуманитарными грузами и наёмниками киевский неонацистский режим. Невзирая на тот факт, что в годы Великой Отечественной войны именно украинские националисты осуществляли карательные акции в отношении польского мирного населения на Западной Украине. Самый крупный акт геноцида по отношению к полякам вошёл в историю, как «Волынская резня» 1943 года. Тогда от рук бандеровцев погибло почти 300 тысяч польских жителей.

Тоже можно сегодня сказать и о Германии, которая породила один из самых страшных, нацистских режимов ХХ века и повинна в развязывании Второй мировой войны. Однако, несмотря на это, поддерживает неонацистский режим в Киеве оружием, деньгами и людьми.

Неоднозначную политическую позицию демонстрирует и Израиль. Наёмники этой ближневосточной страны сегодня ведут боевые действия против российской армии на Украине, а руководство Израиля маневрирует между осуждением нацизма и поддержкой киевских неонацистов.

Александр Сухарь, редактор отдела "Политика"

Источник