Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Канашском районе бывшая заведующая детсадом признана виновной в мошенничестве

ПриговорВ Канашском районе бывшая заведующая детсадом признана виновной в мошенничестве мошенничество

Приговор


0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заведующей одним из детских садов Канашского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество,  совершенное с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года осужденная, занимая вышеуказанную должность, фиктивно устроила в качестве рабочего по ремонту и обслуживанию здания возглавляемого ей детского сада своего сына. Заведомо зная, что трудовых обязанностей в указанной должности последний не выполняет, она ежемесячно в период с апреля 2015 года по февраль 2022 года фальсифицировала табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а также издавала приказы о его премировании, оказании ему материальной помощи, предоставлении ему разовых и стимулирующих выплат, которые представляла в бухгалтерию. Имея доступ к счетам, на которые начислялись денежные средства, злоумышленница обращала их в свою пользу и распоряжалась по своему усмотрению. Своими преступными действиями осужденная причинила ущерб республиканскому бюджету на сумму более 660 000 рублей.

В ходе следствия обвиняемая признала вину в совершенном преступлении. Её причастность к инкриминированным деяниям доказана также совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, изъятой бухгалтерской и иной документацией, а также другими материалами дела.

Приговором суда ей назначено наказание в 1 года 3-х месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу, сообщает СУ СКР по Чувашии.