Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Мариинском Посаде 17-летнюю похитительницу денег с банковского счета отправят в воспитательную колонию

В судеВ Мариинском Посаде 17-летнюю похитительницу денег с банковского счета отправят в воспитательную колонию кража

В суде


0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 17-летней жительнице города Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 13 на 14 октября 2020 года несовершеннолетняя, которой на момент совершения преступления было 16 лет, находясь вместе со своими знакомыми в гостях в городе Мариинский посад, вытащила из кармана спящего ранее незнакомого ей 38-летнего местного жителя, также находившегося там в гостях, сотовый телефон. Используя его, злоумышленница через Интернет-сервисы по оплате перевела на расчетный счет своей матери, не осведомленной о её преступных намерениях, денежные средства на общую сумму более 34 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Причастность осужденной к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе её признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела.

Следует отметить, что несовершеннолетняя ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу и причинение тяжкого вреда здоровью человеку, и в июне 2021 года была осуждена к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

По совокупности с ранее назначенным наказанием приговором суда ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор суда еще не вступил в законную силу, сообщили в СУ СКР по Чувашии.