Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске двое подростков подозреваются в хищении денег с банковской карты родственника

Банковская картаВ Новочебоксарске двое подростков подозреваются в хищении денег с банковской карты родственника хищение

Банковская карта


0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего жителя города Новочебоксарска и его 16-летней знакомой. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, в апреле-мае 2021 года несовершеннолетние подозреваемые с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете родственника одного из них, сфотографировали банковскую карту последнего, после чего, используя мобильное приложение, перевели на счет банковской карты, находившейся в их пользовании, денежные средства потерпевшего в сумме более 240 тысяч рублей. Похищенными средствами они распорядились по своему усмотрению и потратили их на развлечения и различные покупки.

После обращения потерпевшего в правоохранительные органы, личность злоумышленников была установлена. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с учащением случаев краж с банковских карт, совершенных несовершеннолетними, следственное управление разъясняет. Данное преступление относится к категории тяжких. Максимальное наказание, предусмотренное законом за его совершение, составляет до 6 лет лишения свободы. Рекомендуем родителям провести разъяснительные беседы с детьми и объяснить, что кража денежных средств с банковского счета - не просто шалость, а преступление, ценой которого может стать будущее благополучие вашего ребенка.