Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске стартовали информационные встречи с жителями города

22.12.2018 /
0
В Новочебоксарске стартовали информационные встречи с жителями города

В Новочебоксарске стартовали информационные встречи с жителями города. Первая встреча состоялась  с работниками детского  сада №38 «Жемчужинка».

Заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Андриянов и начальник отдела благоустройства и экологии администрации города Андрей Ширшов обсудили с сотрудниками дошкольного учреждения вопрос о введении новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, с 1 октября на территории Чувашии начал свою деятельность Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, который был отобран на конкурсной основе. Основным нововведением новой схемы для населения стало то, что услуга по вывозу ТКО оказывается не только жителям многоквартирных домов, как это было ранее, но и жителям частных домовладений как в городской черте, так и в деревнях и селах республики.

Для обеспечения своей деятельности региональным оператором по соответствующим договорам привлечено 16 организаций-перевозчиков,  на территории Новочебоксарска их 2.

Ежемесячный размер платы за КУ по обращению с ТКО для граждан республики рассчитывается как произведение количества граждан, постоянно и временно проживающих в квартире (частном доме), 1/12 величины норматива накопления ТКО (2,02 куба мусора в год на каждого жителя), утвержденного приказом Минстроя Чувашии и Единого тарифа, утвержденного постановлением Госслужбы для ООО «МВК «Экоцентр» в размере 442,22 руб. за куб. м. Рассчитанная таким образом плата составляет 74,44 рубля с человека.

В республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оказание мер социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги в сумме 1,9 млрд. рублей, за 11 месяцев 2018 года выплаты получили более 324 тыс. человек (26,3% от общей численности населения Чувашии) на сумму 1413,9 млн. рублей (396,7 руб. на человека в месяц).

Александр Андриянов и Андрей Ширшов остановились и на вопросах благоустройства городских территорий, ремонта дорог, образовательных учреждений и др.

Кроме того, каждый участник информационной встречи имел возможность задать свои вопросы непосредственно представителям местной власти и на месте получить исчерпывающие ответы и разъяснения.