Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В суд направлено дело по факту загрязнения воздуха в Новочебоксарске

 В суд направлено дело по факту загрязнения воздуха в Новочебоксарске


0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, расположенной в городе Новочебоксарске, которая кустарным образом производила дезинфицирующее средство на основе опасного химического вещества. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, повлекшие загрязнение окружающей среды).

По версии следствия, в период с марта 2020 года по июнь 2021 года обвиняемый, узнав о повышенном спросе на дезинфицирующие средства, в связи с их применением для профилактики новой коронавирусной инфекции (C0VID-19), организовал производство дезинфицирующего средства  на основе раствора гипохлорита натрия в производственном помещении, расположенном в многоквартирном жилом доме в городе Новочебоксарск. Пренебрегая требованиями охраны окружающей среды, промышленной и экологической безопасности, он не оборудовал указанное помещение системой очистки вредных (загрязняющих) веществ и санитарно-защитной зоной, производя дезинфицирующее средство кустарным способом: разбавляя гипохлорит натрия с водопроводной водой и фасуя в пластиковые тары объемом по 10 литров для последующей продажи. В результате его преступных действий в отобранных внутри производственного помещения пробах воздуха предельная концентрация вредных веществ превышала предельно-допустимую норму в размере до 31,5 раз, а на улице рядом с помещением в 2,5 раза. Указанное также создало реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, в том числе лицам, проживающим в указанном доме.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры города Новочебоксарска и Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками прокуратуры, МВД по Чувашской Республике и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике незаконная деятельность обвиняемого пресечена.

Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, заключениями проведенных санитарно-экологической, химической, медицинской судебных экспертиз, показаниями специалистов и экспертов федерального медико-биологического агентства России и других, а также иными материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

СУ СКР по Чувашии