Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В здании Госдумы РФ открылась выставка "Рубежи Победы. Трудовой подвиг народа"

Видео 7
07.06.2022 /
 В здании Госдумы РФ открылась выставка  "Рубежи Победы. Трудовой подвиг народа"

Выставка "Рубежи Победы. Трудовой подвиг народа"В здании Госдумы РФ открылась выставка  "Рубежи Победы. Трудовой подвиг народа"

Выставка "Рубежи Победы. Трудовой подвиг народа"

В чем, чем и по чьим приказам строили рубежи наши предки, что они ели и какой мемориал им строят в чувашском Байгулово - все здесь, на выставке в ГосдумеВ здании Госдумы РФ открылась выставка  "Рубежи Победы. Трудовой подвиг народа"

В чем, чем и по чьим приказам строили рубежи наши предки, что они ели и какой мемориал им строят в чувашском Байгулово - все здесь, на выставке в Госдуме


0

Наш корреспондент передает с места событий. Информация будет обновляться.

"Она как бы предваряет форум городов трудовой доблести, который скоро пройдёт в Чебоксарах", - пишет Дмитрий Новак.

Выставку в Госдуме, которая будет работать до 10 июня, открыл Глава Чувашии Олег Николаев. Заявлены и другие высокопоставленные гости.

"Мы слишком мало знали о строителях рубежей. Когда увидели правду, кровь стыла в жилах", - говорит Олег Николаев.

Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский в своем приветствии к организаторам и участникам мероприятия назвал проведение выставки «Рубежи Победы» весьма своевременным: «Сегодня парирование необоснованных нападок на историю Великой Отечественной войны, укрепление нравственных основ национального самосознания является не только общегосударственной задачей, но и гражданским, человеческим долгом каждого из нас». 

Построенные вручную, с привлечением рекордного числа строителей и в минимальные сроки оборонительные рубежи являются одним из важнейших символов трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжелейшие условия, задание Государственного комитета обороны было выполнено в срок. «Достойным вкладом в увековечение их подвига станет мемориал «Строителям безмолвных рубежей», созданный Российским военно­историческим обществом по инициативе руководства Чувашской Республики и планируемый к открытию в ближайшее время, – подчеркнул  Владимир Мединский. – Пусть трудовой подвиг наших предков Строителей безмолвных рубежей – никогда не потеряет своего созидательного смысла для нас и будущих поколений».

«Начали мы эту работу, следуя поручениям Президента страны Владимира Владимировича Путина о том, чтобы создавать архивно-документарный центр, сделать все для того, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, обращаясь к участникам церемонии. – Хочу сказать спасибо всем, кто нам содействовал от креативного поиска идей до вовлеченности в создание. Мы готовы и дальше совместно с коллегами делать все для того, чтобы память нас насыщала силами и позволяла уверенно двигаться вперед».

Руководитель региона особо выделил работу по изданию книг, спектаклей, выставок и других произведений искусства. «Издали шесть книг – это книги, которые содержат архивные документы, книги, которые передают историю тех времен. Более уникальной получилась книга воспоминаний пока еще живых строителей оборонительных рубежей – их около 150 в Чувашии живет. Еще более трогательное в этой книге то, что интервью брали дети – бойцы поисковых отрядов, школьники города Чебоксары поехали по муниципальным образованиям, пообщались с сегодняшними стариками. Общались дети тех лет и дети сегодняшних дней», – рассказал Олег Николаев.