Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вхождение Чувашии в ТОП-10 регионов России по росту инвестиций обсудили на еженедельном правительственном совещании

СовещаниеВхождение Чувашии в ТОП-10 регионов России по росту инвестиций обсудили на еженедельном правительственном совещании Инвестиции в экономику

Совещание


0

По словам Олега Николаева, начало года в Чувашии отмечено ростом объемов промышленного производства, строительных работ и увеличением номинальной заработной платы темпами, превышающими среднероссийский уровень.

«Чувашия вошла в ТОП-10 регионов России по росту инвестиций. При этом наибольшая доля инвестиционных расходов приходится на крупные предприятия», – об этом заявила исполняющая обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова.

Напомним, ранее Глава Чувашии Олег Николаев в рамках заседания Совета при полпреде Президента России в Приволжском федеральном округе в Самаре, сообщил, что на поддержку новых инвестпроектов в Чувашии в 2023 году запланировано в 65 раз больше средств, чем в прошлом году.

Промышленное производство в Чувашии увеличилось: индекс промышленного производства, по предварительным данным, составил 111,2 процентов к I кварталу 2022 года, в том числе по обрабатывающим производствам – 111,5 процентов.

Организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг  на сумму 50 млрд. рублей, это более чем на 26 процентов больше к I кварталу 2022 года. «Рост объемов отгрузки продукции обеспечиваются профильными отраслями республики – электротехника, машиностроение, химический комплекс», – отметила Надежда Столярова.

Объем работ по виду деятельности «Строительство» в январе-феврале 2023 года, по предварительным данным, составил 7,5 млрд рублей, или 130,3% к аналогичному периоду 2022 года.

За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 267,7 тыс. кв. метров общей площади жилья.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в феврале 2023 года составила 42,6 тыс рублей или 118,5 процентов к соответствующему периоду 2022 года. При этом реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен составила 105,8%.

Уровень безработицы не изменился по сравнению с прошлым годом (0,8 процента), но число безработных граждан на учете в органах службы занятости снизилось. Также, заявленная работодателями потребность в работниках осталась на высоком уровне – 11913 человек, это 98,9% от аналогичного показателя прошлого года (на 1 марта 2022 года – 12048 человек), сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.