Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Владимир Степанов проверил строительство врачебных амбулаторий в районах Чувашии

03.08.2022 /
Владимир Степанов проверил строительство врачебных амбулаторий в районах Чувашии

Владимир Степанов проверил строительство врачебных амбулаторий в районах Чувашии


0

2 августа вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Степанов с рабочим визитом посетил Шемуршинский, Батыревский, Янтиковский районы, а также г. Канаш, чтобы лично ознакомиться с ходом строительства врачебных амбулаторий.

Рабочую поездку глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов начал с села Чепкас-Никольское Шемуршинского района, где продолжается строительство врачебной амбулатории. Работы проходят планово, техническая готовность объекта более 80 процентов: завершены работы по монтажу здания и кровли, утеплению фасада, к объекту подведены системы водоснабжения и водоотведения, проложен газопровод. Сейчас здесь продолжаются внутренние отделочные работы, благоустройство входной группы, а также прилегающей территории. Представители подрядной организации заверили, что сдадут объект в срок, т.е. к концу августа.

В Батыревском районе врачебную амбулаторию строят в селе Сугуты. Здесь продолжают внутреннюю отделку помещений, прокладывают инженерные коммуникации, благоустраивают территорию вокруг объекта.

«Работы завершены на 90 процентов. В срок укладываемся. Мы знаем, как жители ждут окончания строительства, постараемся никого не подводить», - заявил в разговоре с Владимиром Степановым представитель подрядной организации.

Стоит отметить, что ввести в эксплуатацию врачебную амбулаторию в Сугутах планируется в конце лета. После открытия медицинскую помощь здесь будут получать более 1200 пациентов.

В Канаше новая врачебная амбулатория появится в молодом микрорайоне на Машиностроителей. Современное здание вскоре распахнет двери перед своими пациентами, а пока, строительство на этапе внутренней отделки, также предстоит благоустроить прилегающую территорию. В настоящее время техническая готовность объекта составляет 70 процентов. Представители подрядной организации заверили, что работы будут сданы в срок - к 31 августа.

«В новой врачебной амбулатории предусмотрены три кабинета врача-терапевта, доврачебный, физиотерапевтический, процедурный и прививочный кабинеты. Все помещения обустраиваются в соответствии с современными нормами и требованиями. Используя методы бережливого производства, мы будем тиражировать наши ранее реализованные проекты. Отмечу, что здесь будут обслуживаться свыше четырех тысяч пациентов прикреплённого населения», - заявила главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова.

Заключительным объектом сегодняшнего рабочего выезда стала врачебная амбулатория в селе Шимкусы Янтиковского района. Учреждение возводят на улице Некрасова, на том месте, где раньше находилось сельское отделение врача общей практики. Планируется, что новая амбулатория будет обслуживать жителей двух населенных пунктов, а это более 1000 человек, в том числе 140 детей. В настоящее время готовность объекта составляет 50 процентов: продолжаются работы по утеплению здания, обустраивается крыльцо, в скором времени начнётся облицовка каркаса здания.

«Ещё раз хочу напомнить, что срывать сроки строительства социально-значимых объектов - недопустимо. В первую очередь необходимо думать о жителях, о том, как и где они будут получать качественную и доступную медицинскую помощь. Перед всеми нами большая ответственность, важно всегда об этом помнить», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Степанов.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики