Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врач-стоматолог-терапевт Марина Пушкина: Зубам нужна продуктовая зарядка

Врач-стоматолог-терапевт Марина ПушкинаВрач-стоматолог-терапевт Марина Пушкина: Зубам нужна продуктовая зарядка стоматология

Врач-стоматолог-терапевт Марина Пушкина


0

С 13 по 19 февраля проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов, которые на протяжении столетий являются неотъемлемой частью здорового образа жизни.

Свежие овощи и фрукты, особенно яблоки, груши, огурцы, свекла – очень полезны для зубов и в целом для организма человека, содержат весь спектр витаминов и микроэлементов. Они являются естественным очистителем поверхности зубов, мягко массируют зубы, предотвращая такие заболевания как пародонтит или гингивит.

Чтобы улучшить состояние зубов и десен, нужно в прямом смысле тренировать их с помощью твердых овощей, с такими, как морковка или сельдерей. При интенсивном пережевывании усиливается кровоток в тканях десен, и это их укрепляет. Также во время активного жевания увеличивается слюноотделение, соответственно, наши зубки омываются. Это не только естественное очищение зубов, но и профилактика кариеса. Казалось бы, яблоко тоже способно так работать, но на самом деле нет. В нем содержатся лимонная, яблочная и винная кислоты, которые не очень хорошо влияют на эмаль зубов. Поэтому чрезмерно увлекаться кислыми фруктами я не рекомендую, потому как происходит растворение поверхностного слоя эмали. Советую после поедания кислых фруктов прополоскать полость рта водой, чтобы смыть фруктовую кислоту.

Также следует отметить, что эти кислоты оказывают слабое отбеливающие действие на зубную эмаль. Для того, чтобы от твердой пищи была польза, необходимо на протяжении дня съедать 100-200 гр. свежих овощей.

Важно соблюдать здоровый баланс, при этом делать упор на полезные ингредиенты и минимизировать употребление вредной пищи.