Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Врачи советуют гулять на свежем воздухе. Зачем?

0

Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии, заведующий пульмонологическим отделением - врач-пульмонолог БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии Пётр Павлов:

«Прогулки на свежем воздухе нужны всем. В том числе зимой. Они являются полезными для нашей иммунной и дыхательной систем. Но если у пациентов есть пульмонологические хронические заболевания или недавно перенесённые вирусные инфекции, они могут реагировать кашлем на резкие раздражители, в данном случае - смену тепла на холодную погоду. Таким пациентам рекомендуется надевать шарф на лицо или маску, чтобы предотвратить реакцию. Если человек переболел коронавирусом и у него среди осложнений осталась дыхательная недостаточность, слабость, проблемы с температурой, то, конечно же, в этом случае прогулки надо дозировать.

Подбирать одежду нужно, исходя из ожидаемой активности. Если человек просто ходит, гуляет, нужно одеться теплее. Если он планирует заниматься физической нагрузкой, например, бегать, то одеваться надо меньше, чтобы не вспотеть. Если это произошло, то нужно помнить о сменной одежде. Надо одевать несколько слоёв нетяжёлой одежды, возможно термобелья, чтобы уменьшить вес, обеспечить подвижность и предотвратить перегревание. Обувь должна быть комфортной, также в зависимости от нагрузки и ситуации с погодой.

Замечено, что в период новогодних праздников, когда люди больше дома находятся и меньше больших скоплений народа, уменьшается вероятность заражения ОРВИ и вероятность обострения хронических пульмонологических заболеваний, таких как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких. Но при этом увеличивается количество обострений тяжёлых пневмоний, что связано с переохлаждением и злоупотреблением алкоголя. При массивном злоупотреблении алкоголя, отравлении возможно попадание вместе с рвотными массами микробов в дыхательные пути и развитие пневмонии. Для этого процесса требуется несколько дней. Главное, чтобы кто-то был рядом и мог помочь и вовремя вызвать скорую помощь».