Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Всероссийская фотовыставка «Светопись» откроется в Новочебоксарске

Всероссийская фотовыставка «Светопись» откроется в Новочебоксарске Выставка

Всероссийская фотовыставка «Светопись» откроется в Новочебоксарске


0

14 января в Историко-художественном музейном комплексе в Новочебоксарске откроется итоговая выставка VI Российского фотографического фестиваля «Светопись-2021», которая до этого экспонировалась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде и ЧГХМ г. Чебоксары.
В Чувашии выставка проводится при содействии учреждений культуры и творческих объединений, среди которых «Русский музей фотографии» (Нижний Новгород), «Фотографический центр Поволжья» (Нижний Новгород), «Чувашское региональное отделение Союза фотохудожников России», «Фотографическое товарищество «Сад» (Чебоксары).
В течение нескольких месяцев на конкурс VI Российского фотографического фестиваля свои фотоработы присылали участники из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Курска, Малоярославца Калужской области, Ульяновска, Чебоксар, а также Макеевки из Донецкой Народной Республики. Среди призеров конкурса - Эдуард Смородинов (Чебоксары). Кстати, Эдуард недавно одержал еще одну победу во Всероссийском фотоконкурсе «Лица труда», проводимом издательским холдингом «Комсомольская правда» и «Партией Дела». Эдуард Смородинов отличился в номинации «Лучший наставник», за портрет ветерана сельскохозяйственного труда, Валерия Германовича, заслуженного работника сельского хозяйства, который с 1977 года работает на полях колхоза «Свобода» в Чувашии.
Фотовыставка «Светопись», подтвердила, что авторы по-разному раскрывали темы, показывая творческое многообразие, где отразились красота окружающего мира, поэзия повседневности, концептуальные образы и сиюминутные сюжеты, натюрморты, таящие в себе оттенки всевозможных настроений, портрет, как игра, и одновременно размышление о человеке. В экспозицию вошли фотографии, созданные в цифровой технике, амбротипии и цианотипии.
Напомним, что на открытии выставки в ЧГХМ г. Чебоксары поклонники фотоискусства встретились с авторами, которые рассказали много интересного о таинствах светописи.
Особый интерес вызвала серия работы «Провинциальный кружок» дипломанта конкурса Евгения Сбоева, который приехал на открытие выставки из Нижнего Новгорода. Евгений делает фотографии в технике амбротипия. Эту технику разработал Фредерик Арчер в середине 1850-ых годов. Изображение рождается на стеклянной пластине с помощью солей серебра на черном фоне.
Еще один автор, чебоксарец Иннокентий Смирнов выставил реставрированные работы своего деда Федора Смирнова. Памятные мгновенья жизни города Чебоксары 50-70-х годов дали возможность перенестись в прошлое, вспомнить былые годы. А для молодого поколения - прикоснуться к живой истории.
Выставка будет работать с 14 января по 14 февраля в МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» г. Новочебоксарск (ул. Винокурова, 42а). Открытие состоится 14 января в 15.00.

Валерий Железняков