Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Выборы в Чувашии в этом году пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября

30.06.2021
0

В организации выборов участвуют все без исключения избирательные комиссии республики. Это 28 территориальных комиссий и 1108 постоянно действующих участковых комиссий. Также будут созданы 15 УИК в местах временного пребывания избирателей: 13 медицинских стационаров и 2 следственных изолятора – в Цивильском районе и в Московском районе Чебоксар.

Таким образом, принять участие в голосовании смогут жители республики, попавшие в больницы, а также граждане, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.

Отмечается, что количество медицинских стационаров может уменьшится в связи с пандемией: в больницах, где будут «красные зоны», создавать участки не будут, поясняют в Центризбиркоме.

То есть жители республики, которые в дни выборов будут находиться в «красной зоне», не смогут проголосовать. В прошлом году такие избиратели также не смогли реализовать право голоса ни в Единый день голосования, ни на голосовании по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Кроме того, по этой же причине некоторые кандидаты не смогли выдвинуться на местные выборы – им пришлось отказаться от участия в предвыборной гонке из-за заболевания коронавирусом.

Это еще один довод в пользу вакцинации, акцентируют в ЦИК Чувашии. На сегодня какого-либо безопасного и легального механизма для участия в выборах пациентов, которые находятся «в красной зоне» не существует.