Что изменится в России с 1 марта 2024 года

"Вышитая карта России": Заработал официальный сайт проекта

"Вышитая карта России": Заработал официальный сайт проекта Вышитая карта России

"Вышитая карта России": Заработал официальный сайт проекта

"Вышитая карта России": Заработал официальный сайт проекта Вышитая карта России

"Вышитая карта России": Заработал официальный сайт проекта


0

Уникальный проект по популяризации вышивки как культурного наследия народов страны «Вышитая карта России» теперь доступен в сети Интернет. Ознакомиться со всеми элементами единого полотна вышитой карты теперь можно на сайте вышитаякартароссии.рф.

«Это очень красивый знаковый проект, который объединяет в себе две составляющих – демонстрирует многообразие и многонациональность РФ на основе одной из наших традиций – вышивки, - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев. - На сегодняшний день все участники прислали свои лекала и наши специалисты уже начали собирать их в единую карту. В День России 12 июня карта будет представлена и дальше пойдет путешествовать по стране. Мы считаем большой честью, что нам доверена такая миссия».

Совместными усилиями региональных Минкультуры и Минцифры Чувашии, а также Чувашского национального музея и Центра цифровой трансформации Чувашской Республики удалось в кратчайшие сроки наполнить информационный ресурс вышитаякартароссии.рф контентом. Пользователи сайта могут не только рассмотреть в деталях фрагменты карты, вышитые в разных регионах страны, но и изучить значение каждой конкретной композиции, технику ее исполнения. Здесь же можно узнать имена мастеров, создавших эти произведения искусства.

Для удобства пользователей регионы-участники проекта поделены на федеральные округа. Аналогичная разбивка предусмотрена и на интерактивной карте, которая со временем станет своеобразной электронной версией вышитой карты России. «Ресурс вышитаякартароссии.рф создан без привлечения сторонних исполнителей, нашими собственными силами. Большая часть работы по наполнению сайта уже завершена. Остались последние штрихи, которые будут вноситься по мере поступления в Чувашию фрагментов карты из самых отдаленных регионов», - уточнила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, информационный ресурс вышитаякартароссии.рф станет доступным инструментом для каждого жителя страны, что позволит ему, не покидая малой родины, ознакомиться с традиционным искусством родного края, его самобытностью, своеобразием узоров, техники, глубиной традиций каждого региона, получить информацию о мастерах народных промыслов из регионов России. «Уверена, что в Год культурного наследия проект «Вышитая карта России» подчеркнет многоликость культуры всей страны, а также станет воплощением единения сотен народов. Это масштабное событие позволит наглядно продемонстрировать многообразие народного творчества каждой его территории», - отметила министр.

Минцифры Чувашии