Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Законопроект о защите неквалифицированных инвесторов принят Госдумой

0

Государственная Дума приняла в третьем чтении разработанный Минфином России совместно с Банком России законопроект, который запрещает продажу сложных инвестиционных продуктов неквалифицированным инвесторам. Он также наделяет Банк России правом определять требования к составу и качеству предоставляемой гражданам информации.

«Мы не должны допустить, чтобы на фондовом рынке существовала возможность вводить людей в заблуждение, а также подрывать доверие в целом к финансовому сектору, - прокомментировал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев. - Часто инвестиционные продукты активно предлагают в банках как альтернативу вкладам. Продавцы обещают по ним повышенные процентные ставки при якобы отсутствии рисков. Доходность по ним непредсказуема, а возврат средств не гарантирован. Некоторые посредники, пользуясь неопытностью инвесторов, ставят под угрозу сбережения миллионов граждан».

Кроме того, законопроектом предусматривается перенос тестирования неквалифицированных инвесторов для допуска к торгам финансовыми инструментами с 1 апреля 2022 на 1 октября 2021.

До момента вступления в силу норм о тестировании запрещается исполнение брокером поручений неквалифицированных инвесторов по финансовым инструментам с повышенным уровнем риска.

Новые нормы планируется распространить на все финансовые организации, сообщили газете «Грани» в Минфине Чувашии.