Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Донбасса получили паспорта гражданина РФ на эстафете "Советской Чувашии"

ЭстафетаЖители Донбасса получили паспорта гражданина РФ на эстафете "Советской Чувашии" эстафета Советской Чувашии

Эстафета


0

Торжественное вручение документа четырем гражданам, прибывшим из Донбасса, состоялось на 84-й республиканской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в Чебоксарах 3 сентября 2022 года.

Паспорта гражданина Российской Федерации из рук Главы Чувашской Республики Олега Николаева получили Елена Александрова, Владимир и Наталья Кочан и Галина Викентьева.

После старта общественных организаций, «Союза женщин Чувашии» и «Совета отцов Чувашии» состоялась символичная передача эстафетной палочки дружественному забегу жителей, прибывших в Чувашскую Республику из Донбасса.

«Нас сегодня собрал замечательный праздник – фестиваль бега, который проходит 84-й раз и носит имя нашего легендарного земляка Андрияна Григорьевича Николаева. В этом году мы отметили 60 лет со дня его первого полета в космос и, с гордостью вспоминая его и его дела, мы с воодушевлением выходим на старт», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев. Он пожелал всем побед и спортивного задора, а также отметил, что важно не только сохранять традиции, но и смело внедрять новшества. Так, в этом году гостей и участников эстафеты встречала чебоксарская капелла, чье выступление стало украшением спортивного мероприятия.

Открыл эстафету массовый забег, в котором приняли участие руководители органов власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, депутаты Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрания депутатов, известные спортсмены. На старт также вышли.

Новую традицию на фестивале заложил и председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подарил велосипед студенту Вурнарского сельхозтехникума Льву Вопилову и выразил готовность на следующий год снова вручить такой подарок кандидату, которого предложил определить всем вместе. «Забег «Советской Чувашии» - это не формальность – так мы чествуем нашего великого земляка и показываем пример своим коллегам, своим детям», - отметил он.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов отметил, что осенние спортивные мероприятия в республике начинаются с эстафеты «СЧ»: «Очень важно, что наши средства массовой информации пропагандируют здоровый образ жизни и спорт. Вместе мы показываем, что Чувашия – спортивная, здоровая и сильная республика».

Генеральный директор, главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев поблагодарил коллег и постоянных партнеров эстафеты, пожелал всем участникам мероприятия удачи, ярких побед и хорошего настроения.

Традиционно с места проведения фестиваля была направлена делегация для возложения цветов к памятнику космонавта номер три, находящемуся на пересечении улиц Калинина и Николаева города Чебоксары. В этом году в состав делегации вошли Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка Елена Николаева и заместитель главного редактора газеты «Советская Чувашия» Игорь Герасимов.

В рамках Фестиваля разыгрываются комплекты медалей, дипломов и кубков в 13 группах: команды СМИ, спортивные семьи, ветераны спорта, специальные (коррекционные) учреждения Чувашской Республики и клубы инвалидов, команды органов государственной власти и местного самоуправления, общеобразовательные школы, профессиональные образовательные организации, женские и мужские команды и другие, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.