Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители новых регионов смогут обращаться в центры занятости по всей России

0
Содействие окажут как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сообщает информагентство ТАСС.

Жители новых регионов России, зарегистрированные в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, смогут обращаться в центры занятости по месту пребывания, в других регионах РФ. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте правительства.

"Граждане, зарегистрированные по месту жительства в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, смогут обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах", - говорится в сообщении.

Указывается, что граждане могут рассчитывать на помощь центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, при этом содействие будет оказано как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Также заявители могут быть направлены на переобучение.

В правительстве напомнили, что в регионах России, как и прежде, в рамках действующих мер поддержки рынка труда воспользоваться услугами центров занятости могут безработные и другие категории граждан, в том числе сотрудники, которые находятся под риском увольнения, переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплаченный отпуск. Обратиться за такими услугами можно без привязки к месту постоянной регистрации, но в пределах одного региона.