Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Грибочки” растут и на ногах

16.08.2006 /
7

По данным Всемирной организации здравоохранения, пятая часть населения Земли страдает грибковыми инфекциями. В Новочебоксарске заболеваемость ими стабильна и составляет 400 случаев на 100 тыс. человек.
 

Грибок — инфекционное заболевание. Он проникает в кожу, волосы или ногти и разрушает их, питаясь веществами, из которых состоят кожа и ее придатки. Грибком можно заразиться от больного микозом человека, например, если ходить босиком в бассейне, спортзале, других местах, где есть общая раздевалка. Или носить обувь, которую надевал больной.
Грибковая инфекция поражает сначала кожу стоп. Появляются шелушение, краснота на подошве, между пальцами и на боковых поверхностях стопы. Могут беспокоить зуд или неприятные ощущения. Кожа на подошве часто утолщается. Однако начало заболевания протекает почти незаметно.
Грибок не проходит самостоятельно, без лечения. Если оставить болезнь без внимания, она распространится на другие участки кожи. Появятся вторичные аллергические высыпания, которые могут перейти в экзему и на ногти. А грибковые заболевания ногтей гораздо труднее лечить.
Чтобы избежать заражения, надо содержать тело, особенно кожу рук и ног, в чистоте, следить за чистотой белья, обуви, туалетных принад­лежностей; не пользоваться носками, обувью, перчатками и иными предметами других людей; избегать повреждения кожи, не носить слишком свободную или тесную обувь, так как это ведет к потертостям; в местах общественного пользования (в банях, бассейнах) ходить в индивидуальной обуви (сланцах); лечиться от повышенной потливости.
При появлении первых признаков заболевания надо немедленно обратиться к врачу. Диаг­ноз подтверждается на основании люминесцентных и микроскопических исследований. Нельзя заниматься самолечением, только врач может оказать больному необходимую помощь. Без разрешения доктора не следует посещать бани, бассейны.
К грибковому заболеванию не возникает иммунитета — им можно болеть несколько раз.
Успешная борьба с грибками невозможна силами только медицинских работников. Помните об этом и соблюдайте необходимые правила.

Татьяна ОРЛОВА, врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера.