Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мозаика

10

Домой с победой!
Юная новочебоксарочка Валерия Калмыкова, учащаяся детской музыкальной школы (аккордеон, класс преподавателя Г.Жидковой), участвуя в конкурсе “Веселый аккордеон-2006” (Нижний Новгород), одержала победу в младшей возрастной категории, стала лауреатом II степени (первое место в этой категории не присуждалось).

Лера со своим педагогом. 

Ее десятиминутное выступление заставило жюри улыбнуться, а высокие оценки показали, что Лера — маленький, но мастер своего дела. Аплодисменты зала лишний раз подтвердили, что девочка умеет общаться с публикой и радовать ее. Именно за это Валерию, един­ственную из младшей группы, пригласили выступить на гала-концерте.
Галина  Жидкова, 
преподаватель ДМШ. 

Неделя открытых дверей
В центре “Парус” при библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби в рамках недели открытых дверей состоялась игра “Счаст­ливый случай“. Состязались команды “Нечайники” общества слепых Чебоксар и “Парус надежды” клуба “Надежда”.  Жюри восхитилось эрудицией  участников.
Целую неделю в библиотеке шли также шахматно-шашечный турнир, брейн-ринг и сеансы музыкотерапии. В эти же дни подвели итоги конкурса рисунков и поделок среди детей и молодежи с ограниченными возможностями “Мой дом, моя семья”. Всех участ­ников наградили памятными подарками.
Помогли провести неделю открытых дверей депутат городского Собрания Т.Теславская, ТОС “Возрождение”, городское общество инвалидов “Парус”. А ребята 9 “а” класса школы № 2 и их класс­ный руководитель Э.Владимирова преподнесли призерам подарки.
Наталья Лаврова.

С ним пели Лемешев, Нежданова
B клубе “Хозяюшка”, что при библиотеке семейного чтения им. С.Маршака, состоялся вечер “Певец души народной”, посвященный оперному певцу,  уроженцу чувашского края, народному артисту СССР, дважды лауреату Государственной премии СССР  Максиму Дормидонтовичу Михайлову.
 В 17 лет в Казани он познакомился с профессором Казанского музыкального училища Ф.Ошустовичем, а впервые публично выступил в 1913 году. В 1933-м его пригласили в Большой театр. Партнерами М.Михайлова по сцене были выдающиеся певцы: Нежданова, Обухова, Басова, Козловский, Лемешев, Рейзен. Он пел в операх “Борис Годунов”, “Иван Сусанин”, “Руслан и Людмила”, “Евгений Онегин”, “Царская невеста”, “Князь Игорь” и других.
Более четверти века (1932-1958) звучал непо­вторимый голос М.Михайлова со сцены Большого театра. Умер он в 1971 году в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
В память о выдающемся артисте в Чебоксарах с 1991 года проходит Международный оперный фестиваль им. М.Михайлова. Непременный участник форумов — внук М.Михайлова Максим Михайлов, солист Большого театра, народный артист Чувашии.
Роза Бусаргина,
заведующая библиотекой.
 
Добрая традиция

Состоялась традиционная теплая встреча инвалидов по зрению с коллективом дет­ского сада № 27 “Рябинка”.
Организовала ее заведующая В.Балукова, по­стоянно поддерживающая связь с нашей организацией. А изюминкой мероприятия стала спутница Н.Лабиновой — собака-проводник Юнита, которая очень любит детей и во время концерта по­старалась познакомиться с каждым участником представления.
Е.Мартынова,
председатель Чебоксарской
местной организации ВОС.

Ироничен, краток, оригинален

В декабре прошлого года в Чувашии прошел фестиваль “Вместе с книгой — в Новый год!”. В его рамках прошли более сот­ни встреч с писателями. Две из них — с Александром Нежным и Тамарой Крюковой — состоялись в нашем городе.
А 4 января библиотеку имени Н.Полоруссова-Шелеби посетил по приглашению главного архитектора города О.Улангина питер­ский поэт и литературовед Арсен Мирзаев. Любители современной российской поэзии, начинающие поэты Новочебоксарска, Чебоксар стали участ­никами этого мероприятия. С творчеством питерца собравшихся познакомил Атнер Хузангай. Гость читал собственные стихи — ироничные, краткие, не похожие ни на чьи другие, пел мантры.
Арсен Мирзаев — автор десяти сборников, два из которых изданы в Чебоксарах, публикуется в различных периодических изданиях России и за рубежом — в Антологии русского верлибра, журналах “Арион”, “Черновик”, “Крещатик”, “Звезда Востока”. Он — член редколлегий журналов “Футурум APT” и “Дети Ра”.
Джульетта Филиппова.

Египетский вояж
Учащиеся ДШИ Саша Денисова, Оля Алексеевнина и Яна Печатнова приняли участие и с большим успехом выступили на международном фестивале “Москва —Марсалаам” в Египте.

Участницы фестиваля в Египте.
Помимо концертов здесь проходили творче­ские встречи, мастер-классы, на которых преподаватели  Новочебоксарской детской школы искусств О.Малеева,  И.Андрбаева и О.Гейс рассказали о своей программе по эстрадному вокалу.
Культурная программа фестиваля включала посещение местных шоу, морские прогулки на яхте, купание на коралловых островах.
Марина Карпухова,
заместитель директора ДШИ.