Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Триумвират лидеров превратился в дуэт

8
После четвертого тура чемпионата России по футболу триумвират лидеров превратился в дуэт, а по дополнительным показателям турнирную таблицу возглавил “Спартак”.

Подопечные В.Федотова подошли к матчу с “Лучом-Энергией” в отличном настроении, на протяжении недели дважды обыграв питерский “Зенит” в гостях (4 апреля в четвертьфинале Кубка России — 2:1). Однако в Москве счет в середине второго тайма открыл дальневосточник А.Иванов. Тем не менее красно-белые проявили похвальную волю к победе, и под занавес встречи Титов и молодой форвард Прудников (кстати, не так давно он забил и за молодежную сборную Европы в матче против африкан­ских сверстников) принесли успех “Спартаку” — 2:1.
Столько же очков (10) у “Москвы”, но у “горожан” при одинаковой со спартаковцами разности мячей забито меньше (зато пока не пропущено ни одного, и это серьезное достижение). Победа над “Кубанью” далась подопечным Л.Слуцкого непросто и была достигнута благодаря единственному мячу, который П.Быстров провел с пенальти — 1:0.
На третьем месте ЦСКА с 8 очками. Армейцы до сих пор испытывают кадровые проблемы. Карвальо никак не оправится от травмы колена, не ранее чем через месяц сможет выйти на поле Дуду.
Во втором тайме подопечным В.Газзаева пришлось испытать шок во встрече на раскисшем поле с “Химками”: гол Акинфееву забил Р.Воробьев. Однако победить дебютанту высшего дивизиона не удалось: Красич красивым ударом с лета восстановил равновесие — 1:1.
Далее в таблице расположились “Амкар” и “Крылья Советов” (по 6 очков), которые также до сих пор не испытали горечи поражений. Пермякам предстояла сложная задача: сдержать на своем поле атаки “Зенита”, разъяренного двумя поражениями от “Спартака”. Наставник питерского клуба Д.Адвокаат даже перевел было в дубль Аршавина, Денисова и Анюкова, обвинив их в безволии и нарушении спортивного режима. Однако вскоре после “душеспасительной” беседы тренера с футболистами конфликт был исчерпан, и все трое вернулись в основной состав. Правда, это не помогло гостям из северной столицы добиться желанного успеха в Перми. Боле того, они оказались в роли догоняющих, когда в середине первого тайма гол забил Кушев. На него уже во втором тайме ответил точным ударом полузащитник гостей Зырянов — 1:1.
Как знать, не поторопились ли в Петербурге продать Кержакова, который теперь исправно забивает за “Севилью”? Недавно форвард российской сборной провел победный мяч во встрече своего нового клуба против английского “Тоттенхема” — 2:1.
Самарцы в Раменском долго вели в счете после гола Муджири, однако под самый занавес встречи Кириченко все же принес “Сатурну” ничью — 1:1. На местах с 6-го по 9-е “Томь”, “Динамо”, “Зенит” и нальчикский “Спартак”. Сибиряки уступали в гостях “Ростову” аж два мяча, но в итоге благодаря дублю Киселева вырвали ничью — 2:2.
“Динамо”, которое нанесло “Локомотиву” сенсационное поражение в Кубке страны (1:0), волею календаря вновь встречалось с железнодорожниками. Казалось, подопечные А.Бышовца сумеют взять реванш, когда Кочиш убежал один на один с Карчемарскасом и открыл счет. Однако вскоре за две необязательных желтых карточки (грубость в безобидных ситуациях) был удален Фининьо, и подопечные А.Кобелева во втором тайме смогли разыграть лишнего. Героем встречи стал молодой полузащитник Д.Комбаров. Сначала он красивым дальним ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать вратаря Якуповича, а позже удачно прострелил с левого фланга, и Семак во второй раз поразил ворота железнодорожников — 2:1. Нальчане одолели на своем поле “Рубин” — 1:0.
В “подвале” таблицы плотность не менее высока, чем на ее верхних этажах: “Луч-Энергия”, “Химки”, “Локомотив” — по 4 очка; “Рубин” и “Сатурн” — по 3 очка; “Кубань” и “Ростов” — по 2 очка. Лучшим бомбардиром чемпионата пока является спартаковец Егор Титов, который забил 3 мяча.
В 5-м туре самыми интересными матчами, пожалуй, станут “Рубин” — “Москва” и “Зенит” — “Динамо”. Тройка прошлогодних призеров встретится с середняками, но легкая прогулка “грандов” вряд ли ожидает.