Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Гран-при за танцы

9

По традиции в марте каждого года Новочебоксарская детская школа искусств становится участницей множества мероприятий. 

Так, пять учениц фортепианного отделения исполняли произведения И.-С.Баха, В.-А.Моцарта, Ф.Мендельсона, Э.Грига, К.Дебюсси, Л.Шитте, М.Мошковского, а также чувашских композиторов В.Ходяшева, Л.Чекушкиной, А.Иванова в III Республиканском конкурсе юных пианистов имени Д. и В.Ходяшевых в Чебоксарах. Второе место в первой средней группе заняла Наиля Фадеева (3 класс, преподаватель Е.Савельева), третье во второй средней группе присуждено Дарье Константиновой (6 класс, Е.Савельева), третье в старшей группе — Екатерине Милашенко (8 класс, преподаватели В.Галян и И.Мацко).
Еще один республиканский, пятый по счету, конкурс-фестиваль детского хореографического творчества “Веселый башмачок” состоялся в ДК “Химик”. В нем приняли участие около 400 учащихся хореографических отделений ДШИ и ДМШ из 15 городов и районов республики. Одним из организаторов этого традиционного смотра талантов в классическом, народном и эстрадном танцах выступила Новочебоксарская детская школа искусств. Ее воспитанники завоевали первое место в номинации эстрадный танец (старшая группа, преподаватель М.Курочкина), первое и третье в народном танце (средняя и младшая группы, И.Хлопунова). Гран-при удостоились средняя и старшая группы (преподаватель А.Юлмасова).
А в самой школе искусств прошли дни гармоники, посвященные в нынешнем году 100-летию баяна. Учащиеся и преподаватели ДШИ встретились с доцентами Новосибирской консерватории имени М.Глинки, лауреатами международного конкурса в Осаке (Япония), дуэтом “Виртуозы Сибири” Андреем Романовым (баян) и Андреем Кугаевским (домра). Они провели мастер-классы.
Состоялся также отчетный концерт отделения народных инструментов. В программе прозвучали обработки народных песен и популярные эстрадные мелодии в исполнении учащихся 1-7 классов. Свое мастерство показал и выпускник школы, ныне студент 1-го курса Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова Александр Охин. Концерт по традиции завершил ансамбль преподавателей народного отделения “Наигрыш”.
Марина КАРПУХОВА,
заместитель директора.