Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Туманные перспективы после туманного Альбиона

8

Сборная России по футболу вступила в решающий этап отборочного турнира за право сыграть в чемпионате Европы 2008 года. Два матча минувшей недели, несмотря на то, что подопечным Г.Хиддинка противостояли разные по классу соперники, имели чрезвычайно важное значение в борьбе за вожделенную путевку в Австрию и Швейцарию.

субботу в Москве россиянам противостояла сборная Македонии, которая понемногу подтягивается из аутсайдеров в середняки (две не столь давние ничьи в официальных матчах с Англией лишнее тому подтверждение). Впрочем, прошлой осенью в Скопье наши мастера не испытали особых проблем, встречаясь с македонцами.
Казалось, что так будет и на этот раз, когда уже на 6-й минуте на стадионе “Локомотив” был открыт счет: В.Березуцкий после навеса Аршавина со штрафного в борьбе с защитником послал мяч в сетку ворот гостей (любопытно, что братья Березуцкие, как правило, появляются в чужой штрафной при розыгрыше стандартных положений из-за высокого роста, однако в данном случае Василий забивал не головой, а ногой).
Почти до перерыва российская команда имела заметное преимущество, но не использовала несколько реальнейших моментов. Дважды только чудом не забил Сычев. С конца первого тайма гости на время перехватили инициативу, и на 41-й минуте опаснейший момент создал нападающий “Томи” Горан Мазнов (к слову, в 2002 г. он провел 4 матча за “Торпедо-ЗИЛ”), однако сначала удар парировал Габулов, а затем В.Березуцкий переправил мяч на угловой.
После перерыва характер игры не изменился, и на 68-й
минуте, воспользовавшись расслабленностью россиян, македонцы быстро разыграли штрафной, Пандев вышел один на один с Габуловым, который недозволенным приемом остановил форварда гостей. Наш голкипер тут же увидел перед собой красную карточку, и место в воротах занял Малафеев, заменивший Сычева. Пенальти бил Игор Митрески, хорошо известный по выступлениям за “Спартак” (в 2001-04 гг. 85 матчей). Малофеев сыграл с блеском: он угадал направление удара и отбил мяч.
Этот эпизод оказался ключевым в матче. Россияне словно проснулись и даже в меньшин­стве вновь начали атаковать ворота обескураженных неудачей гостей. На 83-й минуте Аршавин, красиво обыграв защитников, точно пробил под перекладину, практически сняв все вопросы об исходе матча, который чуть было не повис на волоске. А еще через три минуты вышедший на замену вместо Павлюченко Кержаков, получив отличный пас от В.Березуцкого, в борьбе с главным неудачником встречи Митрески вышел один на один с голкипером гостей и изящно перекинул через того мяч — 3:0.
Сборная добыла желанную победу, хоть и не без труда. А кто обещал, что очки будут подносить на блюдечке с голубой каемочкой? В других субботних матчах главные фавориты группы “Е” также добились успеха: Англия — Израиль 3:0, Хорватия — Эстония 2:0.

В среду сборной России предстояло архисложное испытание в Лондоне во встрече с родоначальниками футбола.
Увы, матч на реконструированном красавце стадионе “Уэмбли” не принес успеха нашим мастерам. Игра получилась почти зеркальным отражением субботней. В обоих случаях на первых минутах розыгрыш стандарт­ного положения оказался удачным для хозяев. Первый натиск англичан россияне выдержали, даже приблизились к их воротам, но затем прижались к своим, и после углового защитники не справились с Оуэном, который с близкого расстояния сильным ударом открыл счет.
На 19-й минуте, находясь в гуще игроков в штрафной англичан, Зырянов сумел забить ответный мяч. Однако арбитр решил, что наш полузащитник коснулся мяча рукой (повтор эпизода четкого ответа не дает), и гол не засчитал.
На 31-й минуте игра была практически сделана: В.Березуцкий не смог помешать розыгрышу комбинации, в результате которой мяч головой был сброшен Оуэну на идеальную позицию в нашей штрафной, и тот без помех “расстрелял” ворота Малафеева. Гостям же в атаке ничего реального создать не удалось. А вот хозяева еще раз праздновали успех: на 84-й минуте в результате долгого розыгрыша углового мяч оказался у Фердинанда, который из пределов штрафной поразил ближний угол ворот Малафеева — 0:3.
На послематчевой пресс-конференции матча Г.Хиддинк признал, что его подопечные пока не в состоянии обыгрывать англичан в гостях. Однако, несмотря на крупное поражение на туманном Альбионе, сборная России отнюдь не потеряла шансов на заветную путевку на Евро-2008. Для этого нашим мастерам необходимо обыграть израильтян в гостях и англичан дома. Как ни сложна такая задача и ни туманна перспектива, судьба команды по-прежнему зависит только от нее, а не от соперников.

В других матчах среды Хорватия на выезде разгромила Андорру (6:0), а Македония дома сыграла вничью с Эстонией (1:1). Турнирная таблица группы “Е” приобрела следующий вид (Эстония провела 10 игр, остальные сборные по 9): Хорватия — 23 очка (мячи 24:4), Англия — 20 (18:2), Россия — 18 (14:4), Израиль — 17 (17:10), Македония — 8 (7:11), Эстония — 4 (3:18), Андорра — 0 (2:36).