Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мозаика

10

“Волшебные” слова
В библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби прошел урок нравственности “Волшебная школа вежливости”.
Ученики 4 “б” школы № 3 вспоминали “волшебные” слова приветствий и расставаний, просьб и благодарностей. Читали “Вредные советы” Г.Остера и  переводили их наоборот. А Нелли Данилова даже сама сочинила стихи.
  Библиотекари в игровой форме проэкзаменовали ребят, узнали, как они усвоили урок. Со всеми заданиями дети замечательно справились и вывели главное правило поведения — поступать с другими людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой.    
Джульетта ФИЛИППОВА.

 

Выставка. Выставка? Выставка!

В библиотеке им. А.Николаева состоялся семинар “Выставочная работа в библиотеке”.
Присутствовавшие прослушали информацию о выставочной работе в библиотеках. Затем ведущий методист ЦГБ им. Ю.Гагарина О.Федотова представила слайд-презентацию, наглядно демонстрирующую различные формы библиотечных выставок. Опытом работы поделились сотрудники библиотеки им. А.Николаева Т.Кузьмина и Е.Костина. В завершение участники семинара ознакомились с электронными выставками, открывающими новые возможности для творческой работы.
Елена ЛУКИНЫХ.


За дружеским столом
В Новочебоксарской детской школе искусств прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей.
Юные артисты и преподаватели порадовали горожан своим искусством на нескольких площадках города — в концертном зале музыкальной школы, ДК “Химик”, ОАО “Уют”. А 28 сентября приняли у себя за дружеским столом ветеранов труда из ДШИ.
Дню пожилых людей посвящалась и экспресс-выставка на мольбертах “Моя бабушка — мой самый лучший друг”. На ней представлены 27 живописных композиций учащихся художественного отделения в возрасте от 8 до 16 лет.


Турне по Чувашии
4 октября юные зрители Канаша увидели мюзикл “Празд­ник непослушания”.
Этот проект Новочебоксарской детской школы искусств получил грант Президента Чувашской Республики в сфере культуры.
10 октября мюзикл ждут в Ядрине, а завершится турне юных артистов в Яльчиках 16 октября.
Марина КАРПУХОВА.


Пустились в пляс
На территории ТОС “Интернационалист” состоялся концерт с участием гостей из Чебоксар — В.Кузнецовой, В.Адюкова и коллективов художественной самодеятельности  ДК “Химик”.
 Они “зажигали” собравшихся горожан, которые подпевали артистам. А когда Виталий Адюков взял гармонь в руки, люди пустились в пляс.
На следующий день концерт прошел на агитплощадке за домом № 9 по ул. Советской. Собравшихся, кроме столичных артистов, развлекал ансамбль “Горница”.
Подарили радость
В музыкальной школе прошел концерт для пожилых людей “Дарите людям радость”.
Сначала выступили и ответили на вопросы пенсионеров представители управления ПФР в Новочебоксарске, заместитель главы города В.Матвеев, директор Центра социального обслуживания Е.Антипова. А затем состоялся концерт учащихся и преподавателей музыкальной школы. Очень тепло встретили гости выступление оркестра народных инструментов  “Русский сувенир”.
Валерий ЮНИН.


Ответы искали вместе
Библиотека семейного чтения им. С.Маршака  подвела итоги летнего конкурса “Из жизни выдающихся изобретателей”.
Его участники регулярно посещали читальный зал библиотеки, отвечали на вопросы викторины. Родители были рады, что дети проводят лето  с книгой, поддерживали их, искали вместе ответы.
Жюри по итогам конкурса наградило дипломом I степени  ученицу 7 “а” школы № 10 Ольгу Ланцову, грамотами — ученицу 2 “б” школы № 5 Анастасию  Смирнову и ученицу 4 “а” школы № 2 Ирину Таланину.


Золотая волшебница

На “Осенние посиделки”, прошедшие в библиотеке
им. С.Маршака, пришли  учащиеся вторых классов  школы № 2.
 Детей заинтересовала книжная выставка “Золотая волшебница осень”. Познакомились они и  с удивительными  изменениями, которые происходят с листьями на деревьях в это время года, увлеченно отвечали на вопросы, отгадывали загадки,  послушали сказку Н.Сладкова “Осень на пороге”, посмотрели мультфильм “Лесные путешественники”. 
Роза БУСАРГИНА.