Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

А по праздникам варит пиво

8
Тереза Андреева. Фото Валерия Бакланова.

Небо. Самолеты. Стюардессы. Это была ее мечта. Но однажды Тереза все поняла и приняла жизнь такой, какая она есть, и себя такую, как есть. Поступила в Ивановское специализированное училище для инвалидов-опорников и стала швеей.

 

Если бы не костыли, прислоненные к дверному косяку, никогда бы не поверила, что эта жизнерадостная красивая блондинка с голубыми глазами — инвалид.
Ей было пять лет, когда док­тора вынесли страшный приговор — “ходить не будет”. Затем специализированный интернат под Могилевом, в котором ее учили прыгать, кататься на лыжах, играть в футбол и волейбол. И все это на костылях.
— Нас не жалели, крепко привязывали лыжи к неподвижным ногам и заставляли двигаться, — рассказывает Тереза. — Растили “солдатами”.
Она и ныне, много лет спустя, не только не любит, чтобы ее жалели, плакали вместе с ней, но не позволяет никому усомниться в том, что не беспомощна. Тереза может все. И до магазина сама дойдет, и на встречи в клуб инвалидов. В троллейбус, правда, с трудом поднимается, но и это не беда — прохожие частенько предлагают помощь.
Раньше она работала в ателье. Шила одежду. Сейчас дома, швейная машинка всегда рядом и в рабочем состоянии: кому блузку сшить, кому брюки укоротить. Соседи идут к ней то ключи на время оставить, то за деть­ми присмотреть. Сейчас первоклассница Надя — ее подопечная. После уроков бежит к Терезе. И сказки вместе читают, и уроки делают.
Она весь день на ногах. Не позволяет себе расслабиться. Главное, говорит, двигаться, а не лежать на диване. День проходит в хлопотах по дому. Мужа после работы встречает с пирогами и ш™рпе. По праздникам и пиво чувашское варит.
Тридцать лет назад, 20-летней девушкой, она, конечно, мечтала и о муже, и о семье. Но вслух об этом говорить боялась. Возможно ли такое?
Оказалось, возможно. Из Иванова Терезу по распределению направили в Новочебоксарск. Здесь и встретила своего будущего мужа. Любовь пришла с первого взгляда. И, несмотря на то, что родители мужа были против, они поженились. Родился сын. Сейчас Тереза жалеет о том, что не решилась родить еще одного. Боялась тогда, что мужу, здоровому мужчине, надоест жить с инвалидом. Но любовь выдержала все испытания.
Она такая же, как все. А может, счастливее многих, потому что ее любят муж, сын, сноха, внук, подруги, соседи. И она любит их.
Ирина ПАВЛОВА.