Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жизнь под прилетами

Руководитель благотворительного фонда “Время помогать” Александр Ефимов, водитель Владимир Гурьев, главный врач Горловской городской больницы № 2 Нелли Якуненко, замглавы администрации Горловки Алексей Ивахненко, Елена Фирсова, оператор Александр ТихомироЖизнь под прилетами своих не бросаем #ЧувашияДонбассу

Руководитель благотворительного фонда “Время помогать” Александр Ефимов, водитель Владимир Гурьев, главный врач Горловской городской больницы № 2 Нелли Якуненко, замглавы администрации Горловки Алексей Ивахненко, Елена Фирсова, оператор Александр Тихомиро

Елена Фирсова.Жизнь под прилетами своих не бросаем #ЧувашияДонбассу

Елена Фирсова.

Вот так выглядят жизненно важные объекты инфраструктуры Горловки, когда за дело берутся кровожадность, цинизм и безразличие к жизни людей. Репортаж Елены показал в вечернем эфире федеральный телеканал “Спас”.Жизнь под прилетами своих не бросаем #ЧувашияДонбассу

Вот так выглядят жизненно важные объекты инфраструктуры Горловки, когда за дело берутся кровожадность, цинизм и безразличие к жизни людей. Репортаж Елены показал в вечернем эфире федеральный телеканал “Спас”.

Настя, Богдан и Сережа прошли реабилитацию за счет Фонда развития Чувашии “Пӗрле”. Такая практика в фонде становится регулярной. Вы тоже можете помочь.Жизнь под прилетами своих не бросаем #ЧувашияДонбассу

Настя, Богдан и Сережа прошли реабилитацию за счет Фонда развития Чувашии “Пӗрле”. Такая практика в фонде становится регулярной. Вы тоже можете помочь.

Фото Елены ФИРСОВОЙЖизнь под прилетами своих не бросаем #ЧувашияДонбассу

Фото Елены ФИРСОВОЙ


0

Мы просыпаемся по будильнику, безбоязненно ходим по улицам, встречаемся с друзьями. У них всё иначе: вода по расписанию, непрекращающиеся звуки взрывов, а вид из редких уцелевших окон — это разрушенные дома, где жили родственники или друзья.

Уже почти год, как жители Чувашии и всей России поддерживают своих земляков, героев, которые всё это время защищают суверенитет нашей страны. Все мы то и дело слышим, читаем, как очередная партия гуманитарной помощи отправилась нашим бойцам. Мне выпала возможность пообщаться с журналистом Новочебоксарского телевидения Еленой ФИРСОВОЙ, которая пошла еще дальше. 

Ее недавняя миссия, и это восхищает, — не только отправить гумпомощь, собранную жителями Чувашии, но и вместе с представителями всероссийского благотворительного фонда “Время помогать” привезти из Горловки, города, варварски разрушенного, практически уничтоженного украинскими фанатиками-фашистами, детей на реабилитацию.


По велению сердца

“Когда мне, как потом выяснилось, без особой надежды на “да”, предложили отправиться в зону СВО, не раздумывая согласилась. С самого первого дня я поддерживала наших бойцов. Многих из них знаю лично”, — начала моя собеседница.

В автомобиле, до отказа забитом необходимыми средствами личной гигиены и продуктами для жителей Горловки, собралась компания людей идейных и смелых. Кроме Елены в опасный путь отправились близкий друг, оператор Александр Тихомиров, который стал ее глазами и защитой, и руководитель благотворительного фонда “Время помогать” Александр Ефимов, человек с огромным сердцем, который уже на протяжении четырех лет возит детей оттуда в Чебоксары (помощь жителям Донбасса потребовалась не только во время проведения СВО. Там с 2014 года не дают спокойно жить тем, кто просто называет себя русским).

И хотя дорога в пункт назначения заняла всего сутки, моя собеседница уверена, что это были самые напряженные 24 часа в ее жизни: “Страх, опасения я больше испытывала по пути туда. Картинки в голове вырисовывались очень разные, особенно под влиянием некоторых новостных каналов. Ощущение неопределенности: куда приедем? Что увидим? Выберемся ли?” 


В глазах крик о помощи

И вот перед ними возникает Горловка — город, где на широких улицах ни души. Его жители встретили группу радостно — борщом и салом, ведь не впервые видят некоторых ее участников. Однако боль и переживание за родной дом и за Россию утаить сложно — глаза молчать не могут. Каждый из них живет надеждой, ожиданием прекращения конфликта и возвращения к нормальной, спокойной жизни.

“Ситуация заставила обратиться к статистике. Согласно ей, на город ежедневно приходится от 17 до 20 прилетов. Но нас, уверена, Бог уберег. Мы слышали только отголоски”, — продолжила Елена.

Всей группе пришлось переночевать в единственной оставшейся относительно целой гостинице. Выезжать обратно ночью — огромный риск. Свет фар, шум мотора могут спровоцировать, так скажем, неприятные последствия. Решили остаться. “Удобно” расположились на полу, опять же в целях безопасности.

“Сначала мы привезли груз в единственный уцелевший госпиталь. Я поговорила с медперсоналом — работа такая. А на следующий день узнала, что в соседний с медучреждением жилой дом, прямо в квартиру ночью прилетел снаряд, благо не сдетонировал, но серьезно задел по касательной хирургический корпус. Утром выехали на место. Картина, конечно, пугающая, — рассказала Елена. — Уже на выезде из Горловки, на окраине, примерно в 15 километрах от линии ожесточенных боев, мы вдруг услышали колокольный звон, а буквально через несколько секунд последовал оглушающий звук разорвавшегося снаряда. Есть в этом что-то необъяснимо устрашающее”.


Нам помощь нужна. Всегда

В этот раз в Чувашию доставили троих деток. Ребят, которые боятся громкого шума, рефлекторно ищут укрытие. Кроме того, каждый из них имеет определенные проблемы со здоровьем, которые “решить и забыть” за три недели не получится. Задача психологов, врачей, волонтеров — постараться реабилитировать сломленную хрупкую детскую психику, вернуть хотя бы ненадолго радость в детские глаза.

“Когда мы уже приехали в Чувашию, один из наших маленьких попутчиков с радостью и неподдельным восторгом, с тем, что дети еще не научились симулировать, сказал: “Мама, мне не верится, что я вечером могу спокойно находиться на улице! Я такое только в кино видел”, — рассказала Елена.

Кто они? Новые “дети войны”?


Тут веет опасностью

Не сказать близким об опасной поездке Елена не могла. Но, думаю, очень хотела. Даже не представляю, что творилось в голове у родителей эти три дня, сутки из которых дочь была не на связи: пользоваться смартфоном там категорически запрещено.

“Замглавы горадминистрации Алексей Ивахненко четко наказал: “Ребята, вечером по городу не ходим, в гостинице ни с кем откровенно не общаемся”, — говорит моя смелая собеседница.

Местные жители, а их численность сократилась примерно вдвое, продолжают верить. Теряют дома и близких, но надеются, что когда-то всё станет по-прежнему. Верят в то, что в мире снова воцарятся добро и любовь к ближнему, на каком бы языке они ни выражались.

А еще на выезде они заметили школу, окна которой были украшены вырезанными снежинками. Кровожадные вэсэушники ее тоже не обошли вниманием: через два дня и сюда прилетело…


  • Руководитель благотворительного фонда “Время помогать” Александр Ефимов, водитель Владимир Гурьев, главный врач Горловской городской больницы № 2 Нелли Якуненко, замглавы администрации Горловки Алексей Ивахненко, Елена Фирсова, оператор Александр Тихомиро
  • Елена Фирсова.
  • Вот так выглядят жизненно важные объекты инфраструктуры Горловки, когда за дело берутся кровожадность, цинизм и безразличие к жизни людей. Репортаж Елены показал в вечернем эфире федеральный телеканал “Спас”.
  • Настя, Богдан и Сережа прошли реабилитацию за счет Фонда развития Чувашии “Пӗрле”. Такая практика в фонде становится регулярной. Вы тоже можете помочь.
  • Фото Елены ФИРСОВОЙ