Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В снах своих он не летает. Ходит…

9

Юрий Степанов на днях вернулся с чемпионата Европы по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в Германии. В нем приняли участие спортсмены из 16 стран мира. Юрий привез серебряную медаль.

Фото АВТОРА. 

Победа позволила ему войти в десятку сильнейших в группе спортсменов-колясочников. На этом чемпионате в составе сборной страны для чебоксарца не нашлось партнера для выступления в парном турнире. Предложение сыграть с дебютантом — представителем Франции Дэвидом Тоупом — Юрий принял настороженно: в напарнике не был уверен. Со своим постоянным партнером, Павлом Поповым, спортсменом-колясочником из Новочебоксарска, которого сам и обучил игре, они точно заняли бы первое место. Хотя и серебро — неплохой результат, ведь с Дэвидом он играл впервые. “Никто не ожидал, что мы с французом сумеем пробиться в финал и уже там достойно сразиться с чемпионами Европы и мира — немцами Томасом и Кертманом. Проиграли мы со счетом 2:1”, — рассказывает Юрий.
Впервые ракетку он взял в руки восемь лет назад. Тогда же из инвалидной коляски пересел в спортивную.
...Девять лет назад началась его новая жизнь. До этого жил как все. Ходил на работу, гулял с дочкой в парке, бегал. Но одно неудачное падение вмиг лишило его ног. Тогда, казалось, жизнь закончилась. Как ни старался — будущее не вырисовывалось. Лежать в постели и видеть только потолок своей квартиры он не собирался. Целый год боролся с самим собой, со страшными, доводящими до потери сознания болями. Победил. Сел. В коляску.
Друзья принесли гантели. Начал восстанавливать “высох­шие” мышцы. Не хотел быть беспомощным инвалидом, жизнь которого полностью бы зависела от близких. Хотя жена рядом и делала все возможное, чтобы он не чувствовал себя брошенным.
Однажды Юрию принесли журнал, в котором рассказывалось о чебоксарском спортивно-оздоровительном комплексе “Феникс” для инвалидов. Поехал, посмотрел. Ему предложили на выбор дартс, настольный теннис, стрельбу из лука и бадминтон. Юрий выбрал бадминтон. Потому что в этом виде спорта можно было много двигаться и показать ловкость и гибкость рук. К тому же в России тогда в бадминтон в коляске никто не играл.
Первый раз поехал на чемпионат Европы в 2004 году в Голландию. Там Юрию победить не удалось. Хоть и не дошел до финала, но результаты показал хорошие. С тех пор он каждый год участвует в соревнованиях. Самым удачным оказался этот.
В Европе и мире часто проводятся соревнования для людей с ограниченными возможностями. Но не в каждом он может участ­вовать. Государство оплачивает чемпионаты Европы и мира, а вот на те, которые проходят в разных странах (в ноябре, например, состоится открытый чемпионат в Израиле), можно попасть только за свой счет. Но денег у Юрия Степанова нет. К сожалению, пенсия инвалида в России такова, что о самостоятельной поездке на соревнования не стоит даже мечтать.
Проблематично не только участие, но и сами занятия тем или иным видом спорта. Одна только профессиональная ракетка для бадминтона стоит 3500 рублей. Юрию ее подарил част­ный предприниматель Юрий Иванов. А коляску спортивную — мэр Чебоксар Николай Емельянов.
 — Спорт, особенно для людей с ограниченными возможностями, — удовольствие дорогое, — делится Юрий. — Тем более в нашей стране. Приходится искать спонсоров. Хорошо, люди помогают. Но каждый раз просить унизительно.
Завидует своим заграничным коллегам. Вот они себя чув­ствуют полноценными гражданами, ощущают заботу постоянно. И дело даже не в размерах пособия. А в отношении государства к инвалидам. В городах можно самостоятельно передвигаться, спокойно заехать по пандусам в магазины, кинотеатры, отели. Нет автомобиля, можно ездить в автобусах с подъемниками. А у нас лишь на железнодорожном вокзале сделали туалет специально для инвалидов-колясочников.
— За границей люди с ограниченными возможностями со­всем другие. Они бодрые, веселые, — рассказывает Юрий. — А мы задавлены проблемами.
Юрий по жизни оптимист: “Вот Президент Медведев первым своим указом про нас вспомнил. Увеличил пособие по уходу за инвалидами. Это хороший знак”.
…Раньше снилось, что он ходит. Сейчас смирился. Но инвалидом себя не считает. Говорит: “Инвалид тот, кто нас не понимает, а я человек с ограниченными возможностями”. Живет полноценной жизнью. По утрам делает зарядку. Потом едет на тренировку. С коляски в машину пересаживается сам. Она у него с правым рулем и на ручном управлении. Вечером ждет возвращения домой жены Ирины. Она преподает в университете. Радуется успехам дочери, которая окончила 8-й класс. Отличница.
Все у него хорошо. Дружная семья, прекрасные тренеры, проверенные друзья, успешная карьера спортсмена. Только на вопрос о том, счастлив ли он, с грустью отвечает: “Если б можно, я бы отдал все свои медали, известность, только чтобы можно было вновь ходить…”
Ирина ПАВЛОВА.