Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Раскачивались долго

9

На днях на сайте государственной корпорации “Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” появилась информация о том, что в числе других регионов заявку на получение финансовой поддержки для проведения капитального ремонта  многоквартирных домов и переселения из аварийных домов представила и Чувашская Республика. По данным Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, на дополнительные средства из федерального фонда претендуют города Чебоксары, Шумерля, Канаш, Алатырь и районы — Вурнарский, Ибресинский, Шемуршинский, Ядринский. Новочебоксарска в этом списке нет. Почему город остался без дополнительных федеральных средств на проведение капитального ремонта? С таким вопросом мы обратились к директору МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадию КОЗЛОВУ.

 

— Новочебоксарск по состоянию на 1 января 2008 года из четырнадцати условий не выполнил два.
Первое: управление многоквартирными домами и оказание услуг по их содержанию, а также ремонту общего имуще­ства должны вестись и частными организациями. Их в городе должно быть не меньше 50 процентов от общего количества управляющих компаний. На 1 января 2008 года в городе работали две муниципальные управляющие компании — МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” и ОЖКО МУП “Ремсервис”, обслуживающие 93,8 процента многоквартирных домов, и
две частные компании —
ООО “ТЭРиКОН-Сервис” и “Сельский комфорт”, в управлении которых находились 4 процента многоквартирных домов, 2,2 процента домов обслуживались ТСЖ самостоятельно. Работающие в городе частные управляющие компании не захотели взять в свое управление предлагаемый  старый жилищный фонд.
И второе: необходимо было создать управляющую компанию, в уставном капитале которой доля муниципалитета составила бы не более 25 процентов. Создание такой компании —  дело не одного дня. Трудно было найти ту, которая возьмет в свое управление и обслуживание старый жилищный фонд города, где каждому дому требуется капитальный ремонт. В Новочебоксарске создали такую компанию, но не в начале года, как сказано в условиях Фонда, а в марте 2008 года. Это  ООО “УК “Новэк”.
Мы неоднократно выступали по местному радио, обращались к жителям города через “Грани” с призывом сделать свой выбор по способу управления многоквартирным домом  не позднее 1 января  2008 года. Но из-за пассивности горожан, их нежелания самостоятельно управлять собственным имуществом данный выбор затянулся.
МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” совместно с администрацией города провели заочное голосование по выбору способа управления многоквартирным домом. Если бы данное мероприятие прошло до 1 января 2008 года, Новочебоксарск мог бы подать заявку на получение средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
В настоящее время подготовлены документы для  подачи заявки в государственную корпорацию “Фонд содействия реформированию ЖКХ” с целью получения средств Фонда.
Ирина ПАВЛОВА.