Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Песни России зазвучат в городах и селах Чувашии

10

Программа главного праздника — Дня Республики — из года в год все интереснее и многообразнее. Об одном из запланированных в этом году мероприятий — Всероссийском фестивале-марафоне “Песни России” — мы попросили рассказать заместителя министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чуваш­ской Республики Татьяну КАЗАКОВУ.

 

— Песенному марафону уже второй год. По стране с большим успехом прошли концерты известных коллективов. Дошла очередь и до Чувашии. Расскажите, кто приедет к нам.
— В фестивале “Песни России” участвуют фольклорные коллективы, ансамбли песни и танца республик, детские коллективы, хореографические студии, шоу-группы, исполняющие русские народные песни.  
В Чувашию в рамках этого проекта приедут ансамбли “Русская песня” под руководством Надежды Бабкиной (она, кстати, является автором и художе­ственным руководителем проекта), “Русская песня — XXI век”, казачьей песни “Криница” из Краснодара, “Туймаада” (Республика Саха — Якутия), государственный театр песни и танца “Байкал” (Республика Бурятия), ансамбль доулистов “Ритмы гор” (Северная Осетия — Алания), группы “Живая планета” и “После 11”.
— Где пройдут концерты?
— В столице состоится гала-концерт всероссийского фестиваля. Он пройдет 24 июня в 18 часов на Красной площади. А откроется фестиваль в Чувашии фольк-мюзиклом “Ковано колесо” 18 июня в Чуваш­ском театре оперы и балета. В главной роли выступит Надежда Бабкина.
Концерты фестиваля “Песни России” состоятся и в районах республики: 19 июня на центральной площади села Яльчики, 20  — в Моргаушах, 21 — Шумерле, 22 — во Дворце культуры Алатыря, 23 —  селе Новое Чурашево Ибресинского района.
Артисты выступают без фонограммы.
— В чем особенность песенного марафона?
— На концертах в районах и городах обязательно выступят местные профессиональные и любительские народные коллективы. Это ансамбли “Сявал”, “Сеспель”, “Салкус” (“Родник”), ансамбль народных инструментов “Отрада”. В районах сейчас готовятся к просмотрам, которые проведет Надежда Бабкина. Лучшие коллективы примут участие в гастролях в рамках проекта “Песни России”. Планируются мастер-классы Н.Бабкиной для руководителей творческих коллективов.
Фестиваль-марафон “Песни России” — масштабный проект. Он учрежден благотворительным фондом “Народная певче­ская культура”. Соучредителями  являются Всероссий­ская политическая партия “Единая Россия” и Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого. В республике одним из спонсоров этого мероприятия выступила компания сотовой связи “МегаФон”. Все концерты и спектакль “Ковано колесо” будут бесплатные.
Кстати, стартовал фестиваль в марте прошлого года в Иванов­ской области. Концерты с большим успехом прошли в республиках Марий Эл, Северная Осетия — Алания, Нижегородской, Московской, Пензенской, Ленинградской, Смоленской областях, Краснодарском, Хабаровском краях, Ханты-Мансий­ском автономном округе, городах Владимир, Тула. Главным событием фестиваля станет гала-концерт в Большом Кремлев­ском дворце 11 декабря. В фестивале участвуют более 300 коллективов художественной самодеятельности из всех без исключения регионов России, лучшие выступят в Кремле.
Ирина ПАВЛОВА.