Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Оставила мечту ради мужа

Оставила мечту  ради мужа семья

Ирина Васильевна в своей главной роли — любимой жены. Фото из домашнего архива Яковлевых.


22

 Главный секрет семейного счастья — в умении любить и беречь друг друга. Яковлевы именно такая счастливая пара.
Ирина Васильевна и Василий Яковлевич познакомились в 1973 году. Василий приехал в Чебоксары из Казахстана. Там ему предлагали жилье, высокооплачиваемую работу, перспективу, но что-то необъяснимое потянуло его на родину, он вернулся сюда. 
Перед Ириной тоже стоял выбор: в самый разгар их романтических отношений ей предложили работу в ленинград­ском театре. Она так мечтала быть актрисой, но осталась в Чувашии, с мужем.
В 1974 году молодожены переехали в Новочебоксарск. Василий Яковлевич открыл отделение велоспорта при ДЮСШ 
№ 1, которым руководит и поныне. Он — заслуженный тренер ЧР, воспитал 20 мастеров спорта, среди них — сын Евгений. Он мастер спорта международного класса по маунтинбайку, занял шестое место на чемпионате мира в составе сборной России в эстафетной гонке, призер чемпионата Европы, ныне тренер сборной Казахстана. 
Ирина Васильевна бросила сцену, театр. Свои артистические способности не держит в себе, ее зрители — воспитанники детского сада № 40, где она трудится воспитателем. Каждый утренник в детском саду — это шоу с ее участием. То она Баба-яга, то Дед Мороз, то королева Осень. Все ее роли оставляют радость в душах детей, их родителей, с которыми она дружит и по­сле выпусков. Имеет много грамот, благодарственных писем. 
Василий Яковлевич в семье любящий и заботливый супруг, самый обаятельный мужчина для своих женщин, понимающий отец, веселый дедушка. Читает стихи и сказки внукам, играет с ними в по­движные игры. 
В этой семье царит полное равноправие в распределении домашних обязанностей. Например, действует негласный закон: кто первым пришел с работы, тот и готовит ужин. Василий Яковлевич варит, убирает квартиру, стирает. 
В роду Яковлевых только две профессии: педагоги и медики. Дочь Инна окончила ЧГПИ, преподает в школе 
№ 10 в начальных классах. Сын Евгений в свое время открещивался от продолжения семейной традиции, говорил, что никогда и ни за что не станет тренировать ребят. Но... перед ним был достойный пример — его собственный отец. 
Василий Яковлевич и Ирина Васильевна активно путешествуют по стране, во все поездки стараются брать внука Никиту. Например, в прошлом году съездили в Казахстан, гостили в семье сына Евгения. 
Елена ШЕСТОВА.