Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А ты повысил квалификацию?

14

По оценке экспертов исследовательских фирм России и зарубежных стран, сейчас более высокий экономиче­ский эффект достигается от вложений в развитие персонала, чем в средства производства. По их расчетам, 1 доллар, потраченный на обучение персонала, приносит от 3 до 8 долларов дохода. 
А что происходит в наших реалиях? Кто и как повышает квалификацию? Об этом наш опрос.

Яков М., программист: Последний раз повышал квалификацию зимой 2007 года. Обучение оплатила фирма. Я как раз тогда только-только устроился на работу. К большому сожалению, с тех пор так и не получилось побывать не только на курсах, но даже на краткосрочных семинарах. Они сейчас дорогие. Я не могу выделить деньги на это из семейного бюджета. Да и времени нет. Приходится постоянно следить за новинками, покупать книги, активно заниматься самообразованием. 
Работодатель неохотно и нечасто соглашается на то, чтобы отправить на курсы. Порой проще найти нового работника с необходимыми знаниями, чем воспитывать и обучать своего. И только в том случае, когда нужный сотрудник слишком дорого стоит, или же какой-то продукт или технологию надо срочно вводить в производство, тогда предпочитают обучить своего сотрудника. 
Алена Е., бухгалтер: Квалификацию я повышаю постоянно. Мой работодатель в этом заинтересован. В ноябре прошлого года была на курсах по 1С: конфигурирование и администрирование. За две недели освоила главные понятия, необходимые для программирования на данной платформе, изучила основные отличия программ версий 7.7. и 8. Помогло очень. Сразу же после курсов мне предложили другую должность. И самое приятное: зарплату мне тоже повысили.
Андрей Т., верстальщик: Квалификацию приходится повышать постоянно. Обычно раз в год. Мое предприятие является региональной редакцией центрального издания. Сначала обучали верстке по его правилам, для этого два раза ездил в Москву. Каждый раз, когда меняется верстка, отправляют на обучение.
Инна Е., экономист-консультант: Меня на предприятии ни разу никуда не отправляли. Вузовского образования недостаточно, поэтому все курсы, семинары ищу сама. Сама же 
оплачиваю. Конечно, было бы лучше, если бы мое предприятие хоть как-то участвовало в этом. В прошлом году я ездила в Германию: помогли друзья, которые нашли интересную программу. Изучала там производство. Предприятие использует мои знания, по­этому немного обидно, что ни морально, ни материально не поощряется самообразование. 
А так, по большому счету, образование пригодится прежде всего мне, где бы я ни работала.
Максим ИВАНОВ.