Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День жен, или Посвятите себя... мужу

15

Здравствуйте, дорогие мои! Вот и зиму пережили, слава Богу! Солнышко по-весеннему в окошки заглядывает, и опять уж март на дворе. С праздником вас, дорогие девчушки, женщины, бабулечки! Желаю вам всем почаще вспоминать, что вы именно женщины, а лучше и вообще про это не забывать.

Тогда и мужчин, сильных духом, ответственных, добрых, станет больше. Как там в песне поется:
А женщина женщиной будет, 
И мать, и сестра, и жена.
Уложит она и разбудит, 
И даст на дорогу вина.
Проводит и мужа, и сына, 
Обнимет на самом краю!
Мужчины, мужчины, мужчины, 
Вы слышите песню мою?
Мне праздник 8 Марта чем нравится? А тем, что это не просто день матери, а еще и день жен — женский день. Почетная это доля материнство, тут и слов нет, а только быть достойной женой и подругой своего мужчины еще важнее. 
И не спорьте, я уж знаю, что говорю. Еще важнее! Сумела ты красивую любовь сквозь годы пронести, ярко огонь в твоем очаге горит — тепло и уютно в таком доме детям, мужа успехи не обойдут стороной и сама молодой, желанной останешься и когда тебе уж не двадцать. 
А если записалась в няньки и прислужницы к детям, на себя рукой махнула, мужа забросила, да еще гордишься этим — не жди добра! Человек без счастья жить не может, вот и ищут мужчины радость в бутылке, пока жена, видишь ли, свою жизнь детям посвящает.
А вы сыновей, дочерей спрашивали, нужны ли им полное в их судьбе растворение, нудная опека, закармливание, поминутный контроль и... неизбежные упреки: “Я все для тебя, а ты…”
Сами живите, сами любите, это ваша жизнь, и она одна у вас. А деткам нужна, ой как нужна возможность вырасти здоровыми. И еще дружба ваша. А страстная привязанность, тяжелый груз быть смыслом вашей жизни — это непосильная ноша для детских плеч. Таким вот обожаемым маминым мальчикам трудновато потом в настоящих мужчин вырасти, стать взрослыми и сильными.
Давайте, бабоньки, договоримся — мужчин из своих сыновей растить. Таких, на которых потом и семья, и страна, и родители постаревшие опереться смогут. А дочери пусть будут похожи на нас — нежные и сильные, добрые и гордые, умные да разумные!
Любовь, счастье, покой. Все это в семье — от женщины. Судьба такая!
Ну так еще раз с праздником вас, дорогие мои девчушки, женщины, бабулечки. Чуткие, красивые, мудрые!
Пелагея ГРУЗДЕВА.