Фото Валерия БАКЛАНОВАДо чуда было ногой поддать ЧМ-2018

Фото Валерия БАКЛАНОВА

До чуда было ногой поддать ЧМ-2018

0

В прошлую субботу, 7 июля, на матч Россия — Хорватия четвертьфинала чемпионата мира по футболу в фан-зоне Чебоксар собрались сотни зрителей.

Все надеялись на чудо и верили в то, что российским футболистам удастся одолеть очередного соперника, как и испанцев матчем ранее.
Одним из тех, кто пришел поболеть за наших всей семьей в фан-зону, был новочебоксарец Евгений Буторов. На протяжении всей игры среди зрителей царило напряжение. В первом тайме не удалось долго удержать преимущество над Хорватией, через восемь минут она сравняла счет.
В дополнительное время, наоборот, российским футболистам пришлось догонять, чтобы не отстать от соперника. “Все вокруг то радовались, то плакали. Люди то и дело обнимали друг друга в поисках поддержки, — рассказал новочебоксарец. — С самого начала мы надеялись на победу, и наши оправдывали эти надежды. А когда Фернандес забил второй гол, появилась уверенность, что в полуфинал пройдем именно мы. В этот момент многие поверили в чудо”.
Победа была так близка! В любом случае это было красиво!

В ожидании главного матча
Причудливо переплелись пути российской, хорватской и английской футбольных сборных.
В свое время хорваты, обыграв на выезде англичан, подарили нашей команде путевку на чемпионат Европы 2008 года. И вот те же хорваты преградили подопечным С.Черчесова путь в полуфинал домашнего мирового первенства. Долго еще болельщики будут вспоминать неудачные удары Смолова и Фернандеса в послематчевой серии пенальти. Акинфееву, отразившему на этот раз всего один удар с точки, уже преподнесли оригинальный букет из свежих помидоров: некоторые горячие головы быстро забыли его выдающуюся игру против Испании.
А хорваты в очередной раз огорчили англичан, одержав волевую победу в полуфинале — 2:1. Так что судьба золотых медалей решится в захватывающем противостоянии Франция — Хорватия.
Многие специалисты считают, что у французов нет вообще слабых мест (сильное впечатление произвела их победа на классе над неукротимой бельгийской сборной, отправившей домой самих бразильцев). Но проиграли же они два года назад португальцам в финале домашнего чемпионата Европы. Так что шанс у хорватов, безусловно, есть. Мяч круглый, поле ровное — так гласит старинная футбольная поговорка.
А российские болельщики в случае победы Хорватии смогут утешиться тем, что наши мастера на равных сражались с будущими чемпионами (на худой конец, с вице-чемпионами), проиграв им лишь по пенальти.
Телеканал ESPN составил символическую сборную открытий чемпионата мира, и в нее вошли россияне Денис Черышев и Артем Дзюба. Хочется надеяться, что домашний чемпионат мира даст мощный толчок развитию футбола в стране, и рано или поздно мы все же будем болеть за россий­скую сборную в главном матче.