Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

18 августа в редакции газеты "Грани" пройдет горячая линия по вопросам межевания

18 августа в редакции газеты "Грани" пройдет горячая линия по вопросам межевания горячая линия в Гранях

18 августа в редакции газеты "Грани" пройдет горячая линия по вопросам межевания


0

Читатели газеты смогут задать свои вопросы заместителю руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяне Васильевой.

Татьяна Вячеславовна разъяснит для чего необходимо межевание, с какими сложностями сталкиваются те, кто не уточнял границы своих участков, к каким кадастровым инженерам можно обратиться и сколько стоит в среднем провести межевание. Эти и другие вопросы можно задать по телефону редакции 73-31-50 с 11:00 до 12:00.

Кроме того вы можете прислать свои вопросы заранее на почту novak@grani21.ru.

В Новочебоксарске проживает достаточно много садоводов, которые регулярно бывают на своих участках, но ни разу не проводили межевание. Есть большие садоводческие товарищества, где больше половины участков с неуточненными границами.

Чем это грозит? Собственник может остаться без своих владений. Например, был случай. При строительстве федеральной дороги были использованы участки, которые принадлежали садоводам. Границы этих участков не были уточнены и права не оформлены должным образом, поэтому дорожники даже не знали, что ущемляют чьи-то права. А ведь собственникам положены выплаты, когда происходит изъятие земли для нужд государства. А сколько случаев захвата участков соседями, вплоть до полного захвата. Был участок и нет его. Особенно, если собственники долгое время там не появлялись.

 Очень опасно покупать участки, которые не были межованы, так как на деле может оказаться участок на несколько соток меньше, чем было заявлено. Или, уже после покупки, выясняется наличие охранных зон, например линий электро-передач, санитарно-защитных, газопроводов и т.д. Были случаи, когда покупатели через суд пытались оспорить сделку, вернуть бывшим владельцам участок, а себе деньги.