Что изменится в России с 1 марта 2024 года

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015 Бендериада

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015 Бендериада

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015 Бендериада

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015 Бендериада

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015 Бендериада

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015 Бендериада

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015


4

В субботу, 18 июля, в Марий Эл, в Васюках-Козьмодемьянске состоится Межпланетный фестиваль сатиры и юмора. В двадцать первый раз уже, кстати. Корреспондент «МП» по этому поводу встретился с прародителем этого веселого праздника Виталием ШКАЛИНЫМ, принимавшим живое и непосредственное участие в организации всех Бендериад в славном городе на высоком берегу Волги.

- Только один день в году Козьмодемьянск меняет свое название и превращается в известный по роману Ильфа и Петрова «12 стульев» город Васюки…

- Этот год объявлен годом литературы. Вот почему девиз нынешней Бендериады звучит так: «Васюки – пристань литературного юмора!»

- С таким девизом юморина должна иметь свои особенности. Каковы они, Виталий Никифорович?

- Как «Марправда» уже сообщала, на предстоящую Бендериаду был приглашен один из мэтров отечественной юмористической литературы, писатель-сатирик Аркадий Арканов. Он с удовольствием согласился и даже подсказал некоторые идеи для программы фестиваля-2015. Они рождались у него легко, как бы шутя, при этом не шло даже речи о материальном вознаграждении. По сути весь сценарий был связан с участием Александра Михайловича, Арканов собирался быть и в составе жюри.

Он – давний наш друг, был членом редколлегии республиканского сатирического журнала «Пачемыш». Ему очень нравились Йошкар-Ола, Козьмодемьянск. К сожалению, Аркадий Михайлович в этом году ушел из жизни, но его идеи мы обязательно претворим и на Бендериаде, и на страницах «Пачемыша».

- Интересно, что он предложил?

- Несколько конкурсов по роману «12 стульев». Вот, например, на лучший рисунок сеятеля, разбрасывающего облигации госзайма, портреты самого Бендера, мадам Грицацуевой, Кисы. Подготовить рисунок или рисунки лучше заранее. Еще один новый конкурс – «Мой любимый анекдот». Запишите его заблаговременно и прихватите с собой на праздник юмора. Лучшие будут опубликованы в «Пачемыше», а самый удачный рисунок сеятеля помещен на обложке этого журнала.

Ребятишкам тоже есть домашнее задание для Бендериады – конкурс рисунков «Остап глазами ребенка». Читайте, перечитывайте этот великолепный роман, смейтесь и… рисуйте.

И еще, чуть не забыл. Возьмите с собой в Васюки своих тараканов! В прямом смысле. Потренируйте их: тараканьи бега – в программе праздника. На площадке около музея имени А.В.Григорьева они состоятся.

- В романе, помнится, Остап Ибрагимович и Ипполит Матвеевич в Васюках оказались не по своей воле, их, мягко выражаясь, попросили сойти здесь с парохода «Скрябин». Бендер придумал, как раскошелить васюкинских шахматистов, прочитав им лекцию и дав сеанс одновременной игры в Клубе четырех коней. А кто в этом году в Васюках в роли Бендера проведет Междупланетный шахматный конгресс?

- В прошлом году, как вы наверняка помните, сеансером был чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, он выдвинул ограничительные условия – не больше двадцати досок. Нынче сеанс даст девятикратный чемпион Марий Эл Андрей Винокуров. На этот раз любой желающий может принять участие в сеансе одновременной игры, чтобы померяться шахматной мыслью с чемпионом за клетчатой доской. Только один нюанс – нужно принести с собой шахматный комплект.

- Чем еще порадуют Васюки своих жителей и многочисленных гостей?

На Базарной площади, как всегда, состоятся различные концерты, впервые выступит команда КВН «Марганцовка» из города Нижнекамска, блеснут со сцены своим искусством звезды и звездочки васюкинского небосклона. Уверен, многих заинтересует шоу-программа «Мисс Васюки».

Будут развернуты несколько площадок для веселья: детская игровая в парке имени Горбунцова, а в Центральном парке – оркестровая, спортивная, фольклорная, молодежная и другие.

Еще один интересный сюжет программы – конкурс двойников любого героя романа «12 стульев». Для участия тоже лучше подготовиться заранее, загримироваться дома.

А позже «пошумит» дискотека «Летний вечер». На набережной можно будет полюбоваться всполохами над волжской волной фейерверка «Бриллиантовый дым Васюков».

- Здорово! А всеми ожидаемый и зрелищный традиционный аукцион что сулит счастливчику, который приобретет тот самый «драгоценный» стул – один из двенадцати гарнитура мадам Петуховой?

- Конечно, бриллиант! Вернее, золотая подвеска с бриллиантом. Как подумаю, что двадцать первый бриллиант отдаю гостям Бендериад, грустно становится. И в то же время приятно: это будет двадцать первая женщина, получающая из моих рук бриллиант на полюбившемся всем празднике.

- Может, обладателем драгоценного сюрприза станет мужчина…

- Может. Но завладеет им в конечном итоге, уверен, все же женщина. Ей носить это памятное украшение.

- Пожалуй. И гарнитур мадам Петуховой готов к аукциону?

- Да, конечно. В этом году появится небольшое новшество: у каждого стула будет свое персональное «имя» - девиз, если хотите. Выбирай, что по душе.

- О! Прошу назвать хотя бы один из двенадцати.

- На одном из них начертано: «Каждому кажется, что он не каждый».

- Ха, а еще?

- Участвуйте в аукционе, приобретайте, читайте и выигрывайте подвеску с бриллиантом. В любом случае стул становится вашей собственностью. Делайте с ним, что хотите! Возможно, «имя» стула станет девизом вашей жизни.

- Столько уже было Бендериад. Каждая вошла в историю. Кто все эти годы поддерживает эту красивую идею праздника юмора, веселья?

- Прежде всего – люди, собирающиеся в этот день в Васюках. Надо сказать большое спасибо всем, кому не чуждо чувство юмора и не жаль для этого времени, а также, добавлю, и материальных средств. Благодарности заслуживают все руководители города Козьмодемьянска за эти два десятка лет – бывшие мэры Юрий Тарасов (с ним разрабатывали сценарий первого фестиваля юмора в 1995 году), Николаю Павлову, Владимиру Торопову, нынешнему мэру Андрею Зяблову, его заместителям Сергею Агунькину, Наталье Поздеевой и начальнику отдела культуры Ирине Капустиной, а также руководителям местных предприятий и учреждений.

- Спасибо и вам, Виталий Никифорович, за интервью и за этот душевный праздник для жителей республики. Доживем до субботы, 18 июля!

Марийская правда
Фото Геннадия Емельянова.

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

интересно, интересно... что-то и когда-то я слышала о таком фестивале, но ни разу не была

Изображение пользователя Milli.

... ммм... а Последнее фото - точно с Бендериады? Оно почему-то подписано "kozlovka.jpg"