Что изменится в России с 1 марта 2024 года

4 проекта Чувашии участвуют во всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

0

 Завершен прием работ по 14 основным номинациям Х Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». До 25 августа продлится оценка представленных регионами проектов. Всего на конкурс поступило 302 работы из 52 регионов страны - рекордное количество, как отмечают организаторы. За право стать лучшей региональной IT-разработкой по итогам юбилейного форума будут бороться 4 проекта Чувашской Республики.

Первым из них стал интернет-портал «Сурский и Казанский оборонительные рубежи». Проект реализуется в республике с декабря 2020 года. Главной его задачей является систематизация всех имеющихся сведений о трудовом подвиге строителей линий обороны во избежание разночтений и неверных трактовок исторических событий. Также здесь сосредоточена вся информация о проводимых в Чувашии и за ее пределами мероприятиями в память о женщинах и стариках, которые ценой собственной жизни возводили оборонительные рубежи в годы Великой Отечественной войны.

Второй проект – «Инвестиционный портал Чувашской Республики». Его задача - информирование представителей бизнеса об инвестиционной привлекательности и возможностях региона, создание удобной и функциональной площадки для инвесторов, информационное сопровождение реализуемых проектов, возможность в формате «одного окна» получить информацию об актуальных региональных и государственных мерах поддержки для крупного, малого и среднего бизнеса, деятельности институтов развития, подобрать площадку для реализации инвестпроектов.

«Социальный туризм – школьникам» - еще один проект, заявленный Чувашией на конкурс. Он призван облегчить и функционально расширить процесс организации экскурсий среди учащихся школ, в частности, обеспечить учет детей по всей линии туристического маршрута, фиксировать время непосредственной экскурсии для контроля полноты оказания услуги детям.

Представлен на конкурс и информационный ресурс «Вышитая карта России». Он запущен в этом году и знакомит пользователей с народным творчеством и особенностями декоративно-прикладного искусства всех без исключения регионов страны. На сайте оцифрованную вышитую карту можно рассмотреть в деталях. У каждого региона свой раздел, где приведена информация о конкретной композиции, технике ее исполнения и именах мастеров.



Финал Х Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» пройдет в виде очных презентаций 3-4 октября 2022 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

Напомним, разработки Чувашии неоднократно становились победителями Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT». В прошлом году в число лучших вошли 2 проекта нашей республики: «Разработка и внедрение системы удаленной системы предоставления услуг ТелеМФЦ» и «Мобильная цифровая платформа – конструктор решений».

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики